Аркадий Дворкович
 
 
 
Аркадий Дворкович
Архив NEWSru.com

Изъятия за счет экспортных пошлин на нефть не должны превышать 70% сверхдоходов нефтяных компаний, заявил журналистам в четверг Аркадий Дворкович, замглавы Минэкономразвития РФ, где разработан соответствующий законопроект.

"Сейчас изъятия за счет пошлин составляют 40% сверхдоходов. Минфин предлагает 70%, но это максимум, больше цифру ставить нельзя, может, чуть меньше", - рассудил замминистра.

Дворкович также заявил, что вопрос о повышении экспортной пошлины на нефть должен решаться одновременно с реформированием налога на добычу полезных ископаемых, так как "это комплексный вопрос".

По его словам, требуется дифференциация налога, но по этому поводу пока не удалось договориться с Минфином и рядом нефтяных компаний. "Понятно, что повышать нагрузку на 2-3 млрд долларов можно только при дифференциации налога", - заявил Дворкович. В противном случае "у ряда компаний рентабельность существенно снизится и возникнут проблемы", передает его слова "Интерфакс".

Впрочем, без дифференциации налог тоже можно будет повысить, хотя и "в меньших размерах", признал чиновник.

Сверхдоходами нефтяных компаний считаются суммы, которые они получают от продажи нефти по цене выше 25 долларов за баррель. Сейчас механизм установки пошлин таков, что государство забирает 40% таких доходов.