Операторы сотовой связи помогут следить за детьми и супругами по мобильникам
 
 
 
Операторы сотовой связи помогут следить за детьми и супругами по мобильникам
Архив NEWSru.com

Все три ведущих российских сотовых компании собираются до конца года предоставить услуги по определению местоположения абонента, вернее, его мобильного телефона. Погрешность работы системы - 50-100 метров.

С помощью новой услуги родители смогут в режиме реального времени узнать, дома ли их ребенок или бегает в неположенном месте. С помощью мобильного телефона можно будет также справиться, не покинули ли престарелые родители пределы дачного поселка.

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" сможет предоставить своим пользователям услугу автоматического определения местоположения абонента во 2-3 квартале 2004 года, заявил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" первый вице-президент МТС Михаил Сусов.

У сотового оператора "Вымпелком", предоставляющего свои услуги под торговой маркой "Би Лайн", также "есть планы по вводу услуг по определению местоположения абонентов", сообщил руководитель пресс-службы ОАО "Вымпелком" Михаил Умаров. "Я не могу точно назвать дату ввода этих услуг, так как это не в принципах нашей компании - заявлять о каких-то планах, - отметил он. - Но это будет, безусловно, в этом году".

Московский "Мегафон" планирует запустить соответствующую услугу до конца 1 квартала.

Сусов из МТС считает, что эта услуга будет полезнее всего для "отслеживания местоположения грузов, объектов". Умаров добавляет, что "эта услуга может быть использована для систем безопасности".

Все операторы считают эту услугу очень перспективной, но никто не сообщил ни хотя бы приблизительных цен на нее, ни того, потребуется ли разрешение абонента на такую "слежку" с помощью мобильного.