NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В конце года ЦБ стал получать от граждан заметно больше жалоб В конце года ЦБ стал получать от граждан заметно больше жалоб
Более половины жалоб пришлось на долю банков - в общей структуре подобных обращений таких больше половины (52%). На страховые компании пришлось 35,4% обращений, на микрофинансовые организации - 5,8%, на кредитные потребительские кооперативы - 2,9%.
12 february 2018 г., 17:06
ОПЕК повысила свои прогнозы мирового спроса на нефть ОПЕК повысила свои прогнозы мирового спроса на нефть
Мировой рынок нефти, по новым оценкам картеля, вернется к балансу только к концу 2018 года, поскольку дополнительные поставки со стороны США и других производителей, не входящих в организацию, компенсировали снижение добычи в рамках соглашения ОПЕК+.
12 february 2018 г., 15:59
Российскому крупному бизнесу пригрозили лишением налоговых льгот за "черные" и "серые" зарплаты Российскому крупному бизнесу пригрозили лишением налоговых льгот за "черные" и "серые" зарплаты
В Госдуме подготовили соответствующий законопроект, предлагающий наказывать компании, не оформляющие официальные отношения с сотрудниками. По мнению его разработчиков, это позволит пополнить госбюджет и улучшить ситуацию на рынке труда.
12 february 2018 г., 15:22
Рейтинг им. Робин Гуда: если бы самые богатые люди отдали свое состояние в госбюджет Рейтинг им. Робин Гуда: если бы самые богатые люди отдали свое состояние в госбюджет
Например, состояния самого богатого человека в России - а по версии Bloomberg, это Алексей Мордашов, - хватило бы на оплату расходов российского государства в течение двух недель. На территории бывшего СССР Мордашова в рейтинге легко обгоняют самые богатые люди Грузии, Украины и Казахстана.
12 february 2018 г., 14:20
У "Газпром нефти" будет свой резервный фонд У "Газпром нефти" будет свой резервный фонд
По данным источников газеты "Ведомости", туда компания будет направлять все дополнительные доходы, образующиеся при превышении цены на нефть отметки в 43,8 доллара за баррель. Средства могут быть использованы на финансирование инвестпрограммы, выплаты кредиторам и дивиденды.
12 february 2018 г., 12:43
В России хотят усилить ответственность  за самовольную добычу полудрагоценных камней В России хотят усилить ответственность за самовольную добычу полудрагоценных камней
Сейчас за это предусмотрен штраф по статье 7.3 КоАП в размере до 5000 рублей для граждан, 50 тысяч - для должностных лиц и миллиона - для компаний. Штрафы несоизмеримы с доходами от незаконной добычи и оборота. Самая сложная ситуация - с янтарем и нефритом.
12 february 2018 г., 12:03
"Перекресток" откроет магазины в "классическом" интернет-формате - без покупателей "Перекресток" откроет магазины в "классическом" интернет-формате - без покупателей
Искать дополнительные источники привлечения покупателей крупнейшего российского ритейлера заставляют возможные ограничения со стороны ФАС по открытию новых магазинов в мегаполисах. В X5 Retail Group прогнозируют, что в течение трех лет онлайн-продажи составят около 2% в структуре выручки "Перекрестка".
12 february 2018 г., 10:51
Хлопонин пообещал не повышать минимальную цену на водку в 2018 году Хлопонин пообещал не повышать минимальную цену на водку в 2018 году
По словам курирующего отрасль вице-премьера, в правительстве звучали предложения привязать МРЦ на водку к инфляции, чтобы компенсировать потери производителей. Еще были предложения опираться на уровень жизни населения.
12 february 2018 г., 09:53
ЦБ: в январе отток капитала из России увеличился в 2,3 раза ЦБ: в январе отток капитала из России увеличился в 2,3 раза
В январе 2018 года этот показатель составил 7,1 млрд долларов по сравнению с 3,1 млрд в январе 2017 года. Отток был связан преимущественно с ростом иностранных активов банков и прочих секторов, пояснил регулятор.
9 february 2018 г., 17:06
"Аэрофлот" ужесточает контроль за провозом ручной клади - в ответ на жалобы на нехватку места в салоне "Аэрофлот" ужесточает контроль за провозом ручной клади - в ответ на жалобы на нехватку места в салоне
Если ручная кладь по каким-либо параметрам не соответствует нормам, установленным авиакомпанией, пассажир обязан сдать ее в качестве регистрируемого багажа. А если в результате будет превышена бесплатная норма, предусмотренная билетом, сверхнормативный багаж придется оплатить.
9 february 2018 г., 15:59
Силуанов пообещал стимулировать расчеты в рублях и усовершенствовать налоговое законодательство Силуанов пообещал стимулировать расчеты в рублях и усовершенствовать налоговое законодательство
Министр финансов рассказал съезду РСПП, что изменения преимущественно коснутся репатриации валютной выручки, так как это устаревшая норма. Корректировки не будут увеличивать налоговую нагрузку, а перед тем, как внести их в Госдуму, Минфин проведет консультации с бизнесом.
9 february 2018 г., 15:17
Кудрин: новый "кремлевский список" США уже повлиял на многие российские компании Кудрин: новый "кремлевский список" США уже повлиял на многие российские компании
Но "в целом влияния на российскую экономику это не окажет", заявил журналистам в кулуарах съезда РСПП глава ЦСР и экс-министр финансов. По его словам, компенсировать последствия внешних санкций должны "внутренние меры".
9 february 2018 г., 14:19
Российский ЦБ, как и ожидалось, снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта Российский ЦБ, как и ожидалось, снизил ключевую ставку на 0,25 процентных пункта
В прошлом году ЦБ шесть раз снижал ключевую ставку, общее снижение составило 2,25 процентных пункта. 15 декабря совет директоров ЦБ, вопреки более сдержанным ожиданиям экономистов, снизил ключевую ставку сразу на 0,5 процентного пункта - до 7,75%.
9 february 2018 г., 13:53
Отдых в России может подешеветь впервые за 10 лет Отдых в России может подешеветь впервые за 10 лет
Так утверждает "Российская газета", узнавшая, что владельцы отелей в курортных регионах сделали вывод из плохой загрузки в минувшем сезоне и задумались о снижении цен. Эксперты рынка напоминают, правда, что на стоимость отдыха влияет еще и транспортная составляющая, а она в этом году подорожает.
9 february 2018 г., 12:30
Нефть дешевеет из-за опасений роста предложения Нефть дешевеет из-за опасений роста предложения
Добыча нефти в США растет очень быстро и собирается расти быстрее, чем предполагалось ранее, а в Иране заявили о намерении наращивать добычу. Аналитики ждут снижения до 60 долларов за баррель Brent.
9 february 2018 г., 11:49