Совет Госдумы направил комитету по международным делам палаты на повторное рассмотрение отклоненный Владимиром Путиным в конце 2005 года закон о ратификации российско-кипрского соглашения о взаимной защите инвестиций Ратификация документа позволила бы структурам Group Menatep и другим российским офшорам подавать иски в международный арбитраж против правительства России, поэтому "Коммерсант" прогнозирует, что соглашение будет похоронено в Госдуме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Госдумы направил комитету по международным делам палаты на повторное рассмотрение отклоненный Владимиром Путиным в конце 2005 года закон о ратификации российско-кипрского соглашения о взаимной защите инвестиций
Архив NEWSru.com
 
 
 
Ратификация документа позволила бы структурам Group Menatep и другим российским офшорам подавать иски в международный арбитраж против правительства России, поэтому "Коммерсант" прогнозирует, что соглашение будет похоронено в Госдуме
RTV International
 
 
 
14 декабря прошлого года закон был одобрен Советом федерации. Однако 27 декабря на закон совершенно неожиданно наложил вето президент
Телекомпания Эхо

Совет Госдумы направил комитету по международным делам палаты на повторное рассмотрение отклоненный Владимиром Путиным в конце 2005 года закон о ратификации российско-кипрского соглашения о взаимной защите инвестиций.

Ратификация документа позволила бы структурам Group Menatep и другим российским офшорам подавать иски в международный арбитраж против правительства России, поэтому "Коммерсант" прогнозирует, что соглашение будет похоронено в Госдуме.

Соглашение распространяется на все инвестиции, осуществленные российскими и кипрскими инвесторами с 1 января 1987 года. Закон о ратификации соглашения между правительствами России и Республики Кипр о поощрении и взаимной защите капиталовложений Госдума без каких-либо прений одобрила 9 декабря 2005 года. 14 декабря прошлого года закон был одобрен Советом федерации. Однако 27 декабря на закон совершенно неожиданно наложил вето президент. Объяснение происходящему стало известно лишь сейчас – из сопроводительного письма президента в Госдуму. "Придание положениям соглашения обратной силы (причем на такой длительный срок) создаст правовые основания для освобождения от ответственности лиц, осуществлявших финансовые операции с нарушением требований законодательства РФ", - утверждают чиновники президентской канцелярии.

Документ содержит обязательства для правительств двух стран возмещать ущерб, причиненный капиталовложениям добросовестных частных инвесторов действиями или бездействием государства, при этом факт причинения ущерба возможно устанавливать через международный арбитраж.

Глава английской адвокатской фирмы Gololobov & Co. Дмитрий Гололобов, хорошо знакомый с юридическими разбирательствами ЮКОСа и Group Menatep, заявил "Коммерсанту": "Версия о том, что соглашение могло быть не ратифицировано с оглядкой на возможные иски Group Menatep, безусловно, имеет право на существование. Ратификация соглашения значительно улучшила бы позиции группы при ведении судебных разбирательств с Россией на международном уровне – в частности, в Стокгольмском арбитраже".

По мнению партнера юридической фирмы "Джон Тайнер и партнеры" Валерия Тутыхина, соглашение в случае его вступления в силу действительно могло бы создать для российских властей проблемы. "Фактически оно устанавливает, что кипрские компании вправе обратиться в международный арбитраж с иском о возмещении ущерба к РФ, если инвесторы посчитают, что потеряли собственность в России из-за несправедливого решения российского суда или действий налоговиков", - полагает эксперт.