Стоимость барреля нефти марки Brent с доставкой в феврале упала до отметки в 49,30 доллара. Цена за баррель нефти сорта WTI достигла цены в 49,47 доллара. Стоимость нефти достигла минимума с мая 2009 года
 
 
 
Стоимость барреля нефти марки Brent с доставкой в феврале упала до отметки в 49,30 доллара. Цена за баррель нефти сорта WTI достигла цены в 49,47 доллара. Стоимость нефти достигла минимума с мая 2009 года
Global Look Press

Стоимость нефти марки Brent на торгах лондонской биржи ICE опустилась ниже 49 долларов. Февральский фьючерсный контракт снизился на 2,22%, до 48,97 долларов за баррель, передает ТАСС.

Нефть эталонных марок завершила в минусе седьмую неделю подряд на ожиданиях, что Организация стран-экспортеров нефти не намерена сокращать добычу для роста цен, передает агентство Bloomberg .

Ранее аналитики Goldman Sachs резко понизили прогнозы по ценам на Brent и WTI. По их мнению, цены должны оставаться около уровня в 40 долларов за баррель в течение первой половины 2015 года, чтобы спровоцировать сокращение инвестиций в сланцевую отрасль США. Прогноз для WTI они понизили с 70 до 41 доллара за баррель, для Brent - с 80 до 42 долларов.

В ходе визита в Иран президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что странам ОПЕК следует найти консенсус с другими производителями нефти и "выработать единую стратегию для поддержки нефтяного рынка и стабилизации ситуации в мировой экономике". По его словам, для достижения экономического равновесия нефть должна вернуться к уровню в 100 долларов за баррель.

В базовом прогнозе Минэкономразвития среднегодовая цена на нефть марки Urals в декабре была снижена со 100 до 80 долларов за баррель. Прогноз также предполагает снижение ВВП страны в 2015 году на 0,8%. При этом в конце декабря глава ведомства Алексей Улюкаев заявил, что при цене нефти в 60 долларов ВВП России снизится на 3%.

После падения цены на нефть ниже 50 долларов предновогодние антикризисные разработки правительства потеряли актуальность: худшие предположения экономистов основывались на среднегодовой цене Brent 60 долларов, пишет "Коммерсант". Для новой реальности в России пока нет расчетов - бюджетные проектировки 2014 года уже за ее пределами.

Впервые новый год для экономики страны начинается без актуального экономического прогноза. Обвал цен на нефть до 50 долларов не предусматривался ни прогнозами Банка России, ни Минэкономики, ни аналитиками Минфина.

Хотя сценарии ведомств всегда учитывают среднегодовую, а не текущую цену нефти, с 2005 года (за исключением обвала цен в 2008 году) не было ситуации, в которой текущая цена нефти не вписывалась ни в один из ведомственных стресс-сценариев.

Наихудшим официальным сценарием сейчас являются неопубликованные официально предновогодние расчеты Минфина для обвала нефтяных цен до среднегодовых 60 долларов в 2015 году с восстановлением до 70 долларов в 2017 году. В этом случае экономика РФ сократится на 4%. Текущие же бюджетные проектировки Белого дома рассчитаны примерно на 80 долларов за баррель.

Пересмотр среднегодовых прогнозов сулит экономике России, которая балансирует на уровне неинвестиционного суверенного рейтинга, более серьезные потрясения, чем умеренная рецессия, которую ожидали ЦБ и Минфин.

Глава Центра макроэкономических исследований "Сбербанка" Юлия Цепляева пока не считает сценарий в 50 долларов среднегодовой цены на нефть реалистичным. "Этот сценарий фактически означал бы, что в мировой экономике началась рецессия и потребление нефти стало существенно ниже текущих 93 млн баррелей в день", - говорит она. Такой сценарий в Центре просчитывался, но публичным делать его в "Сбербанке" не готовы.

Ранее международное рейтинговое агентство Fitch Ratings понизило рейтинг РФ с "BBB" на "BBB-" с негативным прогнозом. Решение экспертов Fitch основано на двух прогнозах: в 2015 году среднегодовая цена на нефть составит 70-80 долларов за баррель нефти марки Brent, а также на сохранении политической и социальной стабильности в самой России.