NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
В Турции открыли газопровод TANAP В Турции открыли газопровод TANAP
"Политическая воля ускорила реализацию этого проекта. Это будет самый большой газопровод в Европу", - подчеркнул президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Поставки азербайджанского газа через Турцию в Европу ослабят позиции России, полагает президент Украины Петр Порошенко.
12 июня 2018 г., 23:19
Нацбанк Украины пытается отсудить у экс-совладельца "ПриватБанка" Коломойского около 400 млн долларов Нацбанк Украины пытается отсудить у экс-совладельца "ПриватБанка" Коломойского около 400 млн долларов
НБУ подал судебные иски против бывшего совладельца национализированного в 2016 году "ПриватБанка" в Швейцарии и на Украине. Регулятор подчеркнул, что Коломойский "продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно".
11 июня 2018 г., 16:52
Китай рассматривает возможность участия в проекте "Арктик СПГ - 2" Китай рассматривает возможность участия в проекте "Арктик СПГ - 2"
"Речь идет о вхождении китайских партнеров в проект по аналогии с "Ямал СПГ", - сказал глава Минэнерго РФ Александр Новак. "Арктик СПГ - 2" - второй завод "Новатэка" по производству СПГ, запуск которого на базе Гыданских месторождений должен состояться в 2023 году. Его мощность составит около 19,8 млн тонн СПГ в год.
11 июня 2018 г., 10:43
Саудовская Аравия первой из ОПЕК открыла нефтяной кран после двух лет игры на повышение цен Саудовская Аравия первой из ОПЕК открыла нефтяной кран после двух лет игры на повышение цен
Эр-Рияд начал увеличивать добычу нефти после двухлетнего снижения производства, что дает ему преимущество перед другими членами ОПЕК, которые готовятся нарастить добычу позднее в этом месяце.
9 июня 2018 г., 12:46
Bloomberg: в Кремле согласовали план повышения пенсионного возраста Bloomberg: в Кремле согласовали план повышения пенсионного возраста
Дня мужчин пенсионный возраст повысится до 65 лет, для женщин - до 63. Учитывая низкую продолжительность жизни в России, на заслуженных отдых у мужского населения останется лишь около 5 лет.
8 июня 2018 г., 23:03
Минфин: "Сбербанк" и ВТБ передадут "Промсвязьбанку" кредиты "оборонки" вместе с капиталом Минфин: "Сбербанк" и ВТБ передадут "Промсвязьбанку" кредиты "оборонки" вместе с капиталом
"Это госбанки, поэтому мы что-нибудь придумаем", - пообещал заместитель министра финансов Алексей Моисеев. При этом глава "Сбербанка" Герман Греф не видит никаких возможностей для передачи части капитала: "Это нереально, это просто нереально. Правовых механизмов передачи капитала не существует".
8 июня 2018 г., 17:31
Минпромторг пытается вернуть в российские города розничные рынки Минпромторг пытается вернуть в российские города розничные рынки
Глава ведомства Денис Мантуров заявил, если Госдума примет новый закон, то уже в ближайшие три года удастся открыть 2 тыс. розничных рынков. С начала 2000-х годов законодательство о рынках с каждым годом ужесточалось. С административными мерами явно переборщили, признают чиновники.
8 июня 2018 г., 16:19
Москва снова хочет китайских инвестиций: готовится большое торговое соглашение с Пекином Москва снова хочет китайских инвестиций: готовится большое торговое соглашение с Пекином
Задача - привлечь как можно больше китайских денег, создав для них льготные условия. Китай же требует защиты инвестиций и понятного законодательства. Пока результат невелик: за последние два года на страны Евросоюза пришлось около 50% всех иностранных инвестиций в Россию, а на Китай - менее 1%.
8 июня 2018 г., 15:27
"Газпром" обжаловал действия судебных приставов Швейцарии "Газпром" обжаловал действия судебных приставов Швейцарии
Заявление с требованием предоставить полный доступ к материалам дела по взысканию в пользу украинского "Нафтогаза" для последующего обжалования было направлено в суд в четверг. Аналогичное заявление в голландский суд планируется направить позднее.
8 июня 2018 г., 14:53
Греф снова объяснил увольнения в Sberbank CIB после выхода доклада с критикой "Газпрома" Греф снова объяснил увольнения в Sberbank CIB после выхода доклада с критикой "Газпрома"
"Ко мне не было высказано претензий со стороны "Газпрома" и других клиентов, но я решил разобраться принципиально", - сказал глава "Сбербанка" в интервью газете "Коммерсант". Он подчеркнул, что не стал бы извиняться, если бы отчет был профессиональным независимо от содержащихся в нем выводов.
8 июня 2018 г., 14:03
Выступление Путина на прямой линии не помогло курсу рубля Выступление Путина на прямой линии не помогло курсу рубля
Пока президент России рассказывал об устойчивом росте российской экономики, иностранные инвесторы распродавали российские активы. Аналитики отмечают, что рост цен на нефть ограничивает снижение рубля, однако он все равно склонен двигаться вниз.
8 июня 2018 г., 13:29
Трамп угрожает ЕС и Канаде усилить импортные ограничения Трамп угрожает ЕС и Канаде усилить импортные ограничения
Это случится, если Брюссель и Оттава не пойдут навстречу США и ответят на американские ввозные пошлины. "Почему Евросоюз и Канада не информируют публику о том, что они долгие годы применяли масштабные торговые пошлины и неденежные торговые барьеры против США? " - задается вопросом президент.
8 июня 2018 г., 13:07
За год количество банкротств в России удвоилось За год количество банкротств в России удвоилось
На 100 тысяч россиян в среднем сейчас приходится 45 банкротов. Темпы прироста числа граждан, физлиц и индивидуальных предпринимателей, которых суды признают банкротами, сохраняются на уровне около 50% в год.
8 июня 2018 г., 10:59
Правительство выбрало основной вариант повышения пенсионного возраста Правительство выбрало основной вариант повышения пенсионного возраста
Чиновники склоняются к сценарию, при котором возраст выхода на пенсию мужчин поднимут на пять лет, а женщин - на все восемь. Экономисты утверждают, что это позволит к середине века на четверть увеличить ВВП, однако реформа таит в себе демографические и социальные риски.
7 июня 2018 г., 21:45
Путин  обещал россиянам "настройку налоговой системы" Путин обещал россиянам "настройку налоговой системы"
При этом глава государства высказался против введения дифференцированного НДФЛ и налога с продаж. Отмена единой ставки подоходного налога приводит к тому, что граждане с высокими доходами начинают скрывать свой заработок, а налог с продаж, в свою очередь, ведет к росту инфляции, отметил президент.
7 июня 2018 г., 16:56