По данным главы МНС Геннадия Букаева, сокращение ставок подоходного и социального налогов увеличило собираемость налогов в полтора раза. Такую информацию приводит газета "Известия", опубликовавшая в номере от 12 марта большое интервью с Букаевым под заголовком "Налогоплательщик изуверски изворотлив".

Министр считает, что в связи с введением единой 13-процентной ставки налога на доходы граждан "зарплата должна выйти из тени, особенно после заявления президента Владимира Путина на всероссийском совещании в Кремле о незыблемости этой ставки".

По словам Букаева, поступления от налога на доходы граждан в январе этого года выросли вдвое по сравнению с показателем 2000 года: 14,1 млрд. рублей против 7,9 млрд. рублей.

Министр также поделился планами своего ведомства о применении справочных цен на отдельных сегментах нефтяного рынка уже через 4-5 месяцев. "Нефтяные компании, конечно, не испытывают радости от перспективы введения справочных цен. Их устраивает сегодняшнее положение, но нас оно не устраивает", - подчеркнул глава МНС. По его словам, сейчас разработкой системы справочных цен занимаются Минэкономразвития и МНС.

Комментируя положение на алкогольном рынке, Букаев говорит, что налоговые органы "должны наводить порядок, усиливать контроль и администрирование". Сейчас примерно 65-70% производства алкоголя является легальным, сообщает министр. Теневой сектор составляет 30-35%, а раньше его доля была около 60%. Задержки с созданием к 1 января 2001 года оптовых акцизных складов, с которых будет осуществляться поставка алкоголя в розничную торговлю, связана с введением новой региональной марки. Кроме того, открыть тысячу акцизных складов по стране в короткие сроки оказалось задачей неосуществимой. В ближайшее время будут действовать и акцизные, и обычные склады.