Российские ПИФы начали включать в портфели иностранные акции
 
 
 
Российские ПИФы начали включать в портфели иностранные акции
rostdeneg.ru

В состав активов российского паевого инвестиционного фонда впервые включены иностранные ценные бумаги. Управляющая компания "Открытие" приобрела в один из своих фондов акции сотового оператора Vodafone и телекоммуникационной компании Cable & Wireless. Остальные управляющие пока не намерены следовать этому примеру, пишет газета "Коммерсант".

Согласно положению о составе и структуре активов, утвержденному ФСФР, управляющие могут инвестировать активы ПИФов в иностранные ценные бумаги и паи иностранных фондов, депозитарные расписки, как российские, так и иностранные. Открытые фонды могут инвестировать в них до 70% средств, а закрытые интервальные - до 100% активов.

Управляющая компания "Открытие" первой на российском рынке приобрела в ПИФ "Открытие - акции" иностранные ценные бумаги. В состав фонда были куплены акции компаний Vodafone и Cable & Wireless. Сделки заключались через брокера Otkritie Securities Limited на LSE в секции Main Market.

"Бумаги, которые мы приобрели в фонд, входят в индекс FTSE 100. Кроме того, они относятся к телекоммуникационному сектору, а это отрасль, которая мало подвержена влиянию экономических циклов", - цитирует "Коммерсант" управляющего активами управляющей компании "Открытие" Владислава Яниковского.

Доля иностранных акций в ПИФе пока крайне незначительна, но постепенно она будет увеличиваться, говорят в компании. При этом большая часть средств по-прежнему будет инвестирована в бумаги российских эмитентов. "Покупая иностранные ценные бумаги, мы принимаем на себя сразу два риска, ценовой и валютный, поэтому мы рассматриваем международные рынки исключительно с позиций диверсификации активов", - заявил Яниковский.

"Покупать иностранные ценные бумаги управляющие могли и раньше, однако практическая реализация этого была затруднена",— поясняет гендиректор "КИТ Фортис Инвестментс" Владимир Кириллов. В апреле 2007 года ФСФР утвердила постановление, которое определяло условия включения иностранных ценных бумаг в портфели ПИФов. Согласно документу, они должны пройти листинг на одной из ведущих торговых площадок: LSE, NYSE, Deutsche Boerse, Гонконгской фондовой бирже, Euronext или NASDAQ.

Остальные управляющие компании, опрошенные газетой, пока не намерены следовать примеру "Открытия". "Если и выходить на западный рынок, то логичнее покупать депозитарные расписки российских эмитентов", - считает заместитель гендиректора управляющей компании "Агана" Борис Соловьев. Он объясняет это тем, что российским управляющим будет сложно понять специфику иностранных эмитентов, что может сказаться на эффективности управления.