Государство выделило около 300 миллионов рублей для переселения жителей острова Русский во Владивостоке, где планируется провести саммит АТЭС в 2012 году Об этом сообщил на состоявшемся во Владивостоке совещании заместитель министра регионального развития РФ Николай Ашлапов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Государство выделило около 300 миллионов рублей для переселения жителей острова Русский во Владивостоке, где планируется провести саммит АТЭС в 2012 году
rusrep.ru
 
 
 
Об этом сообщил на состоявшемся во Владивостоке совещании заместитель министра регионального развития РФ Николай Ашлапов
НТВ
 
 
 
В программе подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривается построить два моста: через бухту Золотой Рог и на остров Русский - через пролив Босфор Восточный
vladnews.ru

Государство выделило около 300 миллионов рублей для переселения жителей острова Русский во Владивостоке, где планируется провести саммит АТЭС в 2012 году, сообщил на состоявшемся во Владивостоке совещании заместитель министра регионального развития РФ Николай Ашлапов, передает РИА "Новости".

В программе подготовки Владивостока к саммиту АТЭС предусматривается построить два моста: через бухту Золотой Рог и на остров Русский - через пролив Босфор Восточный. На острове Русский на средства федерального бюджета для проведения саммита намечено создать современную инфраструктуру. Там предусмотрено создание крупного международного делового центра, нескольких комфортабельных гостиниц, туристско-рекреационной зоны. Также в рамках подготовки к саммиту АТЭС планируется капитально реконструировать аэропорт Владивостока, построить еще один международный терминал, капитально отремонтировать основные магистрали города.

"Николай Ашлапов провел во Владивостоке совещание по вопросу расселения граждан, проживающих в районе мыса Аякс на острове Русском, которые попадают под расселение в связи со строительством объектов "первой очереди" Саммита АТЭС-2012. Как отметил Ашлапов, государством уже выделены 300 миллионов рублей для переселения граждан", - сообщил РИА "Новости" пресс-секретарь ФГУ "Дальневосточная Дирекция Росстроя" Александр Огневский.

По его словам, эта сумма предназначена для выкупа приватизированного и неприватизированного жилья на острове. Помимо этого будут выкупаться хозяйственные и иные постройки. Те горожане, которые уже сегодня желают получить в полном объеме компенсацию от государства за переезд с островной части Владивостока на материк, вправе сделать это в кратчайшие сроки - до конца 2008 года, уточнил собеседник агентства.

На данный момент средняя стоимость двухкомнатной квартиры во Владивостоке составляет около 3-4 млн рублей. Полученные от государства деньги планируется, в первую очередь, направить на расселение жителей 60-квартирного дома в поселке Аякс на острове Русском, который в скором времени должен пойти под снос, отметил Огневский.

"Уже сегодня на острове работает независимая оценочная комиссия специалистов по недвижимости, которая проводит оценку квартир. Кроме стоимости самого жилья, в сумму компенсации входит переезд и перевоз имущества к новому месту жительства и оплата риелторских услуг", - добавил пресс-секретарь.

В заседании приняли участие представители ФГУ "Дальневосточная Дирекция Росстроя", администрации Владивостока, административно-территориального управления Фрунзенского района города и Тихоокеанского флота.

Поводом для проведения такой встречи стало коллективное письмо жителей острова Русский в федеральные структуры власти. Его авторы и подписанты сообщили о том, что в строительной программе саммита АТЭС ущемлены интересы жителей острова.