Япония хочет предохранить иену от колебаний курса
 
 
 
Япония хочет предохранить иену от колебаний курса
asianews.it

Министр финансов Японии Хирохиса Фудзии заявил, что правительство страны надеется на сохранение стабильности курса иены и примет для этого меры, передает информационное агентство Xinhua.

По его словам, значительное колебание курса национальной валюты идет во вред экономике, и японская администрация примет надлежащие меры для стабилизации курса иены. Однако он не стал прибегать к формулировке "вмешательство в рынок" и называть уровень курса иены, который считает приемлемым.

Министр финансов Японии также отметил, что стране следует изменить модель экономического развития, которая слишком зависит от экспорта. В будущем Япония должна уделять больше внимания тем сферам, которые помогут сократить разрыв между бедными и богатыми.

Японцы, поставляющие на внешние рынки транспортное оборудование, автомобили, электронику, сильно страдают при укреплении иены, которая наряду с американским долларом входит в число защитных валют, традиционно привлекающих инвесторов в периоды финансовых и экономических потрясений.

Так, если в августе 2008 года американский доллар стоил порядка 110 иен, то по мере развития мирового кризиса к январю текущего года за один доллар давали уже менее 90 иен, при том, что США являются одним из крупнейших торговых партнеров Японии. В связи с этим японские власти стали говорить о прямом вмешательстве в ситуацию на валютном рынке, что приводило к некоторому, хотя и временному ослаблению национальной валюты, считает Росфинком.

Министр финансов Хирохиса Фудзии, напротив, поддержал иену, сообщив миру, что не является сторонником вмешательства правительства в ситуацию на валютном рынке. На встрече G7 в Стамбуле он заявил, что правительства не должны проводить курс на обесценивание нацвалют.

В результате иена заметно укрепилась, а японские фондовые индексы ушли в заметный минус. Позднее Фудзии пришлось оправдываться, что участники рынка просто неверно истолковали его слова и в случае необходимости интервенции не исключаются.