Николай Максименка долгое время работал в структурах "Связьинвеста". С 2001 по 2007 годы - в "Дальсвязи", в 2007-2008 годах - в "Центртелекоме"
 
 
 
Николай Максименка долгое время работал в структурах "Связьинвеста". С 2001 по 2007 годы - в "Дальсвязи", в 2007-2008 годах - в "Центртелекоме"
cnews.ru

Аарестованы бывший глава телекоммуникационного холдинга МГТС Николай Максименка и известный в телекоммуникационной отрасли защитник прав миноритариев Владимир Статьин. Их подозревают в попытке продажи должности генерального директора ОАО "Чукоткасвязьинформ", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

По решению суда они заключены под стражу, сообщили агентству в пресс-службе ГУ МВД России по Москве.

Уголовное дело возбуждено по статье 159 УК РФ (мошенничество). Подозреваемые пообещали своему знакомому оказать содействие в назначении за денежное вознаграждение в размере около 3 млн рублей.

Как установило следствие, в действительности оказать подобное содействие они не могли, так как подобные решения принимаются исключительно общим собранием акционеров. При попытке получить запрашиваемую сумму мужчины были задержаны.

Официально имена и должности арестованных не называются. Однако источник в правоохранительных органах сообщил "Интерфаксу", что задержанные - Владимир Статьин и Николай Максименка. Они входят в совет директоров "Чукоткасвязьинформа", на 100% принадлежащего государству, в статусе профессиональных поверенных. Статьин возглавляет совет директоров оператора.

Владимир Статьин – генеральный директор Объединения по защите интересов акционеров предприятий и организаций (ОПИАК), ранее входил в советы директоров ряда межрегиональных компаний "Связьинвеста" до их консолидации на базе "Ростелекома". Он активно работает с частными инвесторами, а в телекоммуникационной отрасли получил известность как защитник прав миноритарных акционеров "дочек» холдинга "Связьинвест".

Николай Максименка долгое время работал в структурах "Связьинвеста". С 2001 по 2007 годы - в "Дальсвязи", в 2007-2008 годах - в "Центртелекоме". С 2008 по 2009 год возглавлял МГТС, входящую в АФК "Система". В настоящее время Максименка работает экспертом в ОПИАК.

Два источника, близких к "Связьинвесту", заявили изданию CNews.ru, что знали задержанных как "весьма нечистоплотных и рискованных людей", а потому не удивлены такому повороту в их судьбе.

Однако источник в самом "Связьинвесте" называет всю историю странной. "Государство приняло решение о передаче "Чукоткасвязьинформ" холдингу "Связьинвест", который и будет принимать все решения по этой компании, поэтому не очень понятно, кто вообще мог в такой ситуации захотеть "покупать" должность гендиректора", - отметил собеседник издания.