NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Минфин поддерживает отказ от регулирования курса рубля, тот сам найдет "новое равновесие" Минфин поддерживает отказ от регулирования курса рубля, тот сам найдет "новое равновесие"
Силуанов сообщил, что Минфин ждет стабилизации рубля и "нового равновесия", оно "близко от тех курсов, которые сформировались", считает глава финансового ведомства.
12 октября 2014 г., 14:01
РЖД хочет продлить трассу "Москва-Казань" за 29 млрд долларов до Пекина РЖД хочет продлить трассу "Москва-Казань" за 29 млрд долларов до Пекина
Россия и Китай в понедельник подпишут меморандум о сотрудничестве в рамках развития высокоскоростной магистрали "Москва-Казань". В РЖД считают, что проект дороги длиной 700 км и стоимостью в 29 млрд долларов можно продолжить до Пекина - то есть в 10 раз дальше.
11 октября 2014 г., 18:45
Минфин не видит причин для дальнейшего ослабления рубля и не верит в 60 долларов за баррель нефти Минфин не видит причин для дальнейшего ослабления рубля и не верит в 60 долларов за баррель нефти
В ведомстве не исключают, что рубль может еще ослабеть, но "всегда за этим периодом наступает период возврата к фундаментально обусловленным значениям". Цена на нефть стабилизируется в районе 90 долларов за баррель, отток капитала чуть превысит 90 млрд долларов, а инфляция - 8%.
11 октября 2014 г., 01:37
Туроператор TUI Travel закрывает представительства в регионах России Туроператор TUI Travel закрывает представительства в регионах России
Из-за падения спроса TUI Travel решил сконцентрироваться на Москве и Санкт-Петербурге. Ранее туроператор принял решение уменьшить присутствие на российском рынке на 30%. Это первая зарубежная туристическая компания, сокращающая объемы обслуживания российских клиентов.
10 октября 2014 г., 18:12
Калининградские мясокомбинаты частично перешли на контрабандное мясо из Польши Калининградские мясокомбинаты частично перешли на контрабандное мясо из Польши
В области имеется несколько мясных производств, которым нужны тонны мяса в день. Лишение их сырья остановило производства, поэтому бизнесмены пытаются добыть его собственными руками, в основном - в соседней Польше. Даже с учетом возможных рисков и оплаты труда контрабандистов получается дешевле.
10 октября 2014 г., 16:48
Глава МВФ торопит Конгресс США: готова "исполнить танец живота" Глава МВФ торопит Конгресс США: готова "исполнить танец живота"
Кристин Лагард назвала реформы МВФ "неотложным вопросом". "Все знают, что в настоящее время этот вопрос находится в тупике из-за американского Конгресса", - отметила она. Лидеры G20 договорились о пересмотре квот в МВФ в пользу развивающихся стран еще в 2010 году.
10 октября 2014 г., 16:05
Инопресса: российская экономика снова расплачивается за свою однобокость Инопресса: российская экономика снова расплачивается за свою однобокость
Зависимость страны от нефтегазовых доходов только нарастает: экономика на грани рецессии, инвесторы распродают активы на фоне того, что США и ЕС обвиняют Путина в поддержке повстанцев на Украине. Доходы от нефти и газа необходимы России для сбалансированного бюджета, а цены на нефть падают.
10 октября 2014 г., 14:51
Федеральное казначейство рассчитало показатели экономики: бюджет профицитный, но ненадолго Федеральное казначейство рассчитало показатели экономики: бюджет профицитный, но ненадолго
Эксперты отмечают, что повышение показателей вызвано ростом налога на добычу полезных ископаемых, увеличением экспортных пошлин и сборами НДС. Однако ситуация ухудшится в следующем году. Людям с низкими и средними доходами добавит проблем новый налог на имущество.
10 октября 2014 г., 14:07
Министр финансов надеется на стабилизацию рубля в будущем Министр финансов надеется на стабилизацию рубля в будущем
Ослабление рубля Силуанов связывает со снижением цен на нефть и геополитикой. По его словам, Минфин отслеживает ситуацию, которая должна прийти в новое равновесие. Тогда "мы получим некие новые уровни балансировки платежного баланса и дальше будем смотреть, как будет ситуация развиваться".
10 октября 2014 г., 13:45
Российские компании могут оспорить санкции через суды Российские компании могут оспорить санкции через суды
Опыт успешных судов против санкций есть: добиться их снятия смогли, например, компании из Ирана. Открыто об этом говорят в ВТБ и Объединенной судостроительной корпорации. "Роснефть" также изучает вопрос: компания уже потеряла из-за санкций стратегического партнера, американскую ExxonMobil, и не может привлекать на Западе долгосрочные кредиты.
10 октября 2014 г., 13:16
Арбитраж Всемирного банка обязал Венесуэлу выплатить ExxonMobil 1,6 млрд долларов Арбитраж Всемирного банка обязал Венесуэлу выплатить ExxonMobil 1,6 млрд долларов
Иск американского нефтяного гиганта удовлетворен частично, Exxon рассчитывал получить в качестве компенсации за национализацию своих активов гораздо большую сумму. Венесуэла в настоящее время участвует примерно в 20 международных разбирательствах, связанных с национализацией.
10 октября 2014 г., 12:09
Бывшего совладельца "Мособлбанка" Янина подозревают в организации схемы погашения кредитов Бывшего совладельца "Мособлбанка" Янина подозревают в организации схемы погашения кредитов
Проверка в "Мособлбанке" обнаружила группу из 64 "вкладчиков", чьи вклады были открыты в день восстановления обязательств; эти люди – в основном работники банка - получили в общей сложности 440 млн рублей. Это "может свидетельствовать, что ранее обязательства банка перед этими лицами не существовали, полагает нынешний предправления "Мособлбанка" Максим Егунов.
10 октября 2014 г., 11:38
Спрос на валюту растет, банки распродают доллары Спрос на валюту растет, банки распродают доллары
Пока рубль продолжает падать, спрос на наличную валюту растет. Москвичи все активнее скупают доллары в небольших банках с выгодным курсом, обменники столкнулись с нехваткой наличных, пишут "Ведомости". Крупные банки пока не отмечают повышенного спроса на наличную валюту.
10 октября 2014 г., 10:25
РЖД может построить трассу "Москва-Казань" на китайские деньги РЖД может построить трассу "Москва-Казань" на китайские деньги
Китайские инвесторы могут вложить в проект строительства высокоскоростной железной дороги "Москва-Казань" до 10 млрд долларов. Ранее сообщалось, что Китай готов финансировать строительство ВСМ при условии ее продления до Пекина.
10 октября 2014 г., 09:41
Всемирный банк ждет в России рецессии и продовольственной инфляции Всемирный банк ждет в России рецессии и продовольственной инфляции
Под влиянием конфликта на Украине темпы роста постсоветских экономик в 2014-2015 годах снизятся до уровня латиноамериканских. Самые серьезные проблемы с их восстановлением ожидаются в России, Украину ждет сильный спад - таковы пересмотренные прогнозы Всемирного банка по региону.
10 октября 2014 г., 08:58