Средневзвешенный курс доллара, по которому Центробанк определит официальный курс с 13 сентября, на единой торговой сессии (ЕТС) Московской межбанковской валютной биржи снизился на 0,24 копейки и составил 29,4455 рубля за доллар. Об этом РИА "Новости" сообщили в пресс-службе ММВБ.

Официальный курс доллара, установленный ЦБР на 13 сентября, составит 29,45 руб. за доллар, что на одну копейку выше предыдущего значения.

Большинство банков предпочли занять выжидательную позицию и наблюдать за развитием ситуации на мировых рынках, и объем торгов был крайне низким.

В такой ситуации абсолютное большинство авторитетных экономистов высказывают мнение о скорой стабилизации курса доллара.

Так, зампред бюджетного комитета Госдумы Михаил Задорнов считает, что происходящее сейчас на рынке наличной валюты в Москве √ это "просто паника", и когда люди убедятся, что Центробанк продолжает нормальные валютные торги, то все нормализуется.

Задорнов высказал сожаление, что в случившейся ситуации удалось нажиться валютным спекулянтам. В ближайшее время курс доллара "будет плавно двигаться по отношению к рублю", при этом ключевым ориентиром останутся западные финансовые рынки. На европейских биржах после терактов курс доллар упал на 1-2% и, по мнению М. Задорнова, "это не шоковое падение, и курс быстро восстановится".

Его поддержал и глава Центробанка Виктор Геращенко, который заявил, что ситуация на валютном и финансовом рынках находится под полным контролем, а курс рубля к доллару будет по-прежнему стабильным, перадает "Интерфакс".

"У нас достаточно резервов для этого, и нет оснований для того, чтобы курс доллара к другим валютам сильно колебался", - заявил председатель Центробанка на встрече с президентом России Владимиром Путиным и премьером Михаилом Касьяновым.

Сам премьер еще утром высказался о том, что оснований для резкого падения доллара по отношению к рублю нет.

"Несмотря на всю чудовищность вчерашних террористических актов в США, фундаментальные основы американской экономики по-прежнему сильны", - подчеркнул глава правительства. Некоторое ослабление доллара по отношению к другим валютам, по его мнению, "находится в пределах нынешних колебаний" и не превышает 1-1,5%.