Российский рынок акций открыл неделю падением - вслед за мировыми
 
 
 
Российский рынок акций открыл неделю падением - вслед за мировыми
НТВ

Российский рынок акций начал неделю с падения вместе с мировыми площадками на опасениях дефолта Греции; выросли акции золотодобывающих компаний, традиционно выступившие в качестве защитных активов, а также "Норникель" и "Газпром нефть", передает "Интерфакс".

По итогам торгов индекс РТС упал до 1566,58 пункта (-3,61%), индекс ММВБ - до 1493,19 пункта (-1,65%), цены большинства "фишек" на биржах снизились в пределах 5,4%.

На ММВБ лидерами отката выступили акции "Ростелекома" (-5,4%), "ФСК ЕЭС" (-5%), Сбербанка России (-4,3%), "Татнефти" (-4,2%).

Выросли акции "Полюс Золото" (+0,1%), "Полиметалла" (+1,9%), а также "Норникеля" (-2,1%) на ожиданиях buyback бумаг компании по цене выше рынка, и бумаги "Газпром нефти" на новостях о проекте Азар в Иране.

По словам министра энергетики России Сергея Шматко, Россия договорилась в течение месяца определиться с перспективами "Газпром нефти" в освоении месторождения Азар.

Ранее сообщалось, что Иран раскритиковал "Газпром нефть" за затягивание процесса разработки месторождения Азар, при этом Иран предложил передать право разработки месторождения консорциуму из иранских компаний.

Индексы в США в прошлую пятницу упали на 2,3-2,7%, растеряв прирост с начала недели, из-за опасений, что Греция может объявить дефолт по своим долговым обязательствам. Германия уже готовит планы поддержки своих банков на случай дефолта Греции, заявили три представителя правительства страны, пожелавшие сохранить анонимность.

Рынок также был взбудоражен новостью о том, что член совета Европейского центрального банка Юрген Штарк уходит в отставку на 2,5 года раньше срока. По сообщениям информированных источников, Штарк уходит из ЕЦБ из-за споров о программе выкупа облигаций.

Кроме того, инвесторы боятся, что Конгресс США откажется одобрить предложенный президентом Бараком Обамой план поддержки экономики объемом $447 млрд.

На фондовых площадках Азии в понедельник также преобладало снижение индексов из-за растущих перспектив дефолта Греции, который может повлечь за собой еще один банковский кризис. Биржи материкового Китая, Тайваня и Южной Кореи закрыты в понедельник в связи с государственными праздниками.

В Европе падение индексов ускорилось на сообщениях о взрыве реактора на АЭС "Маркуль" в департаменте Гар на юге Франции, причем отмечалось, что существует опасность выброса радиации.