Глава авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири хочет создать малобюджетную авиакомпанию, которая будет осуществлять полеты на дальние расстояния
 
 
 
Глава авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири хочет создать малобюджетную авиакомпанию, которая будет осуществлять полеты на дальние расстояния
oe24.at

Глава авиакомпании Ryanair Майкл О'Лири хочет создать малобюджетную авиакомпанию, которая будет осуществлять полеты на дальние расстояния. В интервью профессиональному изданию Flight International O'Лири сказал, что трансатлантические перелеты по цене от 10 евро могут начаться в 2010 году. Для реализации данного проекта он собирается создать самостоятельную авиакомпанию, аффилированную с Ryanair, пишет газета Süddeutsche Zeitung (полный текст - на сайте InoPressa.ru).

Если O'Лири осуществит свой план, то это может еще сильнее подстегнуть переворот в отрасли пассажирских авиаперевозок, отмечает издание. O'Лири собирается предлагать рейсы в США по цене от 10 евро. Однако некоторые аналитики полагают, что в среднем для обеспечения прибыли цены должны находиться на уровне 300 евро.

Свой проект O'Лири строит на новых возможностях, которые появятся, скорее всего, в марте 2008 года вместе с либерализацией воздушного сообщения между США и Европой. Тогда европейские авиакомпании любой из стран ЕС смогут организовать неограниченное количество рейсов в США, государственная принадлежность больше не будет играть никакой роли с точки зрения предоставления полетных прав.

До сих пор было предпринято всего несколько попыток организации дальних малобюджетных рейсов. Компания Oasis Hongkong с прошлого года ежедневно летает по маршруту Гонконг – Лондон. Австралийская Virgin Blue с 2008 года собирается связать Сидней с западным побережьем США.

Критики отмечают, что реализация концепции малобюджетных пассажирских авиаперевозок на дальние расстояния – дело сложное. Кроме прочих трудностей, при перелетах на дальние расстояния авиакомпании должны отводить пассажирам больше места, поэтому нельзя рассчитывать на максимальную заполняемость.

O'Лири собирается заказать около 50 самолетов – либо Boeing-787, либо Airbus-350. Они свяжут 23 европейских базы Ryanair с пятью-шестью городами в США. "К середине 2009 года с наших 23 баз мы осуществим перевозки по Европе 70 миллионов пассажиров, – говорит O'Лири. – Организовать при наличии 40 или 50 бортов трансатлантические рейсы для нас гораздо легче. Претензий к нам ни у кого не будет".

На дешевых рейсах O'Лири собирается предложить пассажирам заметно больше комфорта, чем сейчас это делает Ryanair. Так, авиакомпания, помимо всего прочего собирается предлагать полеты в "премиум-классе", который сравним с бизнес-классом. Дополнительные деньги O'Лири намеревается зарабатывать эстрадной программой на борту, а также беспошлинной торговлей в самолетах.

Глава Ryanair считает, что найти для проекта стартовый капитал – не проблема. "Есть множество инвесторов, которые сильно заинтересованы в дешевых рейсах на дальние расстояния, – говорит O'Лири. – О деньгах мы беспокоимся меньше всего". Он оценивает стартовые издержки проекта в 200 млн евро.