NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Сменился гендиректор медиахолдинга РБК Сменился гендиректор медиахолдинга РБК
Совет директоров прекратил полномочия одного из основателей холдинга Германа Каплуна и назначил вместо него исполнительного директора "Онэксима" Сергея Лаврухина. У Каплуна и других основателей РБК Александра Моргульчика и Дмитрия Беликова возникли значительные разногласия с "Онэксимом".
13 апреля 2012 г., 19:26
Минэкономразвития рассказало, какова будет российская экономика к 2030 году Минэкономразвития рассказало, какова будет российская экономика к 2030 году
Мировая экономика до 2030 года переживет два кризиса, российский ВВП в среднем будет расти на 4,4% в год, а если нефть будет стоить недорого, то государству придется сокращать социальные обязательства.
13 апреля 2012 г., 17:20
Минфин: дополнительный налог на газ даст 200 млрд рублей бюджету Минфин: дополнительный налог на газ даст 200 млрд рублей бюджету
Минфин предлагает повысить ставку НДПИ на газ до уровня, при котором 80% от роста внутренних цен на газ будет изыматься в бюджет через этот налог. Бюджет России в 2013 году может получить от дополнительной индексации НДПИ на газ доходы в размере около 50 млрд рублей, а в 2014 году - еще 150 млрд рублей.
13 апреля 2012 г., 16:37
ВТБ заканчивает обратный выкуп акций у участников "народного IPO", на это пошли 77% ВТБ заканчивает обратный выкуп акций у участников "народного IPO", на это пошли 77%
В ходе IPO 2007 года ВТБ привлек без малого 8 млрд долларов, при этом львиная доля в 5,75 млрд долларов пришлась на институциональных инвесторов. Расчеты с участниками обратного выкупа будут завершены в срок до 30 апреля, с наследниками акционеров - до 29 июня 2012 года.
13 апреля 2012 г., 16:32
Арбитражный суд отклонил иск миноритарного акционера Навального к "Роснефти" о получении копий документов компании Арбитражный суд отклонил иск миноритарного акционера Навального к "Роснефти" о получении копий документов компании
В феврале московский арбитраж полностью удовлетворил аналогичный иск Навального к "Транснефти" о предоставлении протоколов заседаний совета директоров за 2009-2010 годы.
13 апреля 2012 г., 16:02
ФНС хочет взыскать от IT-компании "Ланит" 2,8 млрд рублей ФНС хочет взыскать от IT-компании "Ланит" 2,8 млрд рублей
Компания хочет оспорить решение, которое вынес налоговый орган в 2007-2008 годах пр результатам проверки. Налоговики обвиняют "Ланит" в создании схемы по уходу от уплаты налогов, в результате которой бюджет недополучил около 1,99 млрд рублей. А общая сумма претензий, включая пени и штрафы, составила 2,89 млрд рублей.
13 апреля 2012 г., 15:50
Верховная Рада приняла законопроект о реорганизации "Нафтогаза" Верховная Рада приняла законопроект о реорганизации "Нафтогаза"
Парламент Украины на заседании в пятницу одобрил в целом оппозиционный законопроект о реформировании нефтегазового комплекса, который разрешает реорганизацию "Нафтогаза Украины", но запрещает аренду и приватизацию газотранспортной системы страны.
13 апреля 2012 г., 14:43
Списки российских неплательщиков по банковским кредитам собираются выкладывать в интернете Списки российских неплательщиков по банковским кредитам собираются выкладывать в интернете
Доступ к "черному списку" должников будут иметь не все желающие, а лишь банковские служащие, которые занимаются выдачей кредитов. Кроме того, составление списка станет возможным только после того, как суды начнут признавать россиян банкротами.
13 апреля 2012 г., 13:49
Замглавы ЦБ рассказал, как регулятор пресекает спекуляции на валютном рынке Замглавы ЦБ рассказал, как регулятор пресекает спекуляции на валютном рынке
Отвечая на упрек одного из депутатов Госдумы в том, что ЦБ укрепляет рубль, зампред Центробанка Алексей Улюкаев отметил, что Банк России не проводит политику укрепления или ослабления рубля. "Мы исходим из того, что курс должен складываться на рынке при минимальном вмешательстве ЦБ - в зависимости от предпочтений участников рынка", - сказал он.
13 апреля 2012 г., 13:45
Путин обещал обнулить пошлины для новых нефтегазовых проектов на шельфе, к которым допущены только госкомпании Путин обещал обнулить пошлины для новых нефтегазовых проектов на шельфе, к которым допущены только госкомпании
Вопрос допуска частных российских компаний к разработке морских участков на совещании по вопросу о стимулировании освоения континентального шельфа, как выяснилось, не обсуждался. "Владимир Владимирович не получил письмо нефтяников", - заявил его пресс-секретарь.
13 апреля 2012 г., 13:00
Доллар упал на 10 копеек, евро потерял 4 Доллар упал на 10 копеек, евро потерял 4
Рубль вырос к бивалютной корзине. Ее стоимость снизилась на 7 копеек и составила 33,68 рубля по сравнению с 33,75 рубля в четверг. На международном рынке Forex доллар дорожает относительно евро.
13 апреля 2012 г., 11:54
Саудовская Аравия ждет снижения мировых цен на нефть Саудовская Аравия ждет снижения мировых цен на нефть
Саудовская Аравия рассчитывает на снижение цен, когда станет ясно, что проблем с поставками сырья на рынок нет, отметил министр нефти Саудовской Аравии. Запасы нефти у покупателей растут, и Саудовская Аравия добывает порядка 10 млн баррелей в сутки, заявил Али ан-Нуэйми.
13 апреля 2012 г., 11:53
Apple стала локомотивом американской экономики, обеспечив себе перспективу роста Apple стала локомотивом американской экономики, обеспечив себе перспективу роста
За это время компания увеличила собственную стоимость на 653%. Как полагают участники рынка, бумаги Apple до сих пор обладают отличным потенциалом роста и смогут в ближайшие годы принести инвесторам высокую доходность, поддерживая устойчивое движение рынка вверх.
13 апреля 2012 г., 10:51
Степашин предложил обязать раскрывать конечных владельцев офшоров
Степашин предложил обязать раскрывать конечных владельцев офшоров
"Аналогичные правила действуют в ряде стран, в том числе в Нидерландах и Швейцарии. Это существенно упрощает налогообложение и валютное регулирование офшорных компаний, позволяет более эффективно противодействовать коррупции и легализации незаконно полученных доходов", - подчеркнул глава Счетной палаты.
13 апреля 2012 г., 09:52
"Сбербанк" на четверть увеличит в этом году портфель кредитов малому бизнесу "Сбербанк" на четверть увеличит в этом году портфель кредитов малому бизнесу
В этом году "Сбербанк" планирует увеличить портфель кредитов малым и средним предприятиям на 25%. Банк дает деньги на приобретение недвижимости, оборудования, автотранспорта, на инвестиционные цели, пополнение оборотного капитала, финансирование кассовых разрывов, а также в рамках проектного финансирования.
12 апреля 2012 г., 17:17