Иностранцы раскупают Японию по дешевке Иностранцы раскупают Японию по дешевке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иностранцы раскупают Японию по дешевке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иностранцы раскупают Японию по дешевке
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иностранцы раскупают Японию по дешевке
Архив NTVRU.com

Япония, еще недавно недоступная для иностранных инвесторов из-за ужасной дороговизны, сегодня выставлена на дешевый аукцион, пишет РИА "Новости". В результате экономических неурядиц, сотрясающих страну с начала 90-х годов, Японские острова становятся легкой добычей для зарубежных корпораций.

Реальная стоимость японских активов, включая землю и акции, за последнее десятилетие, по оценкам экспертов, снизилась на 80-90% - и зарубежные компании поспешили воспользоваться сложившейся ситуацией.

В числе первых на японский рынок пришли американские и европейские автомобилестроительные концерны, в результате чего Toyota оказалась на сегодня едва ли не единственной в стране действительно японской автомобилестроительной корпорацией. Японские производители автомобилей традиционно подозрительно относились к зарубежным партнерам, однако в последнее время ситуация начала меняться: ярчайший пример этого - альянс Nissan с французской Renault.

Другим примером является объявленное на этой неделе решение швейцарского концерна Roche о приобретении за 1,6 млрд. долл. контрольного пакета акций японской фармацевтической компании Chugai. Еще недавно фармацевтический рынок страны считался совершенно недоступным для иностранных инвесторов.

На очереди и другие отрасли японской экономики. В ноябре в стране открылось представительство британской электроэнергетической компании IPR. Англичане намереваются приобрести крупные доли в нескольких электростанциях Японии, а в перспективе планируют даже построить собственную ГЭС.

Такова оборотная сторона экономического спада, который переживает страна в настоящее время: он, конечно, делает инвестиции в экономику менее привлекательными, чем прежде, но стратегические инвесторы в состоянии оценить огромный потенциал японского рынка.

По данным официальной статистики, в третьем квартале 2001 года объем зарубежных прямых инвестиций в экономику Японии составил 12,75 млрд. долл. В прошлом году этот показатель достиг рекордно высокой суммы - 26 млрд. долл.