Air France и KLM разрешили объединиться Air France и KLM разрешили объединиться
 
 
 
Air France и KLM разрешили объединиться
RTV International
 
 
 
Air France и KLM разрешили объединиться
Архив NEWSru.com

Еврокомиссия одобрила проект слияния авиакомпаний Air France и KLM. Компании планируют завершить слияние в апреле. Альянс с KLM позволит Air France упрочить свое лидерство на европейском рынке авиаперевозок.

Взамен чиновники потребовали от авиакомпаний отказаться от 94 ежедневных взлетно-посадочных слотов в ряде европейских аэропортов, в том числе и в базовых для компаний парижском Charles de Gaulle и амстердамском Schiphol. По мнению комиссара ЕС по антимонопольной политике Марио Монти, отказ "обеспечит конкуренцию на тех маршрутах, которые могла бы монополизировать объединенная компания".

Представители Air France и KLM заявили, что очень довольны решением Еврокомиссии. А вот потенциальные клиенты будущего авиагиганта недовольны, сообщают "Ведомости". Председатель Европейской федерации авиапассажиров Чарльз Флокар опасается, что, объединившись, Air France и KLM поднимут на ряде маршрутов цены на авиаперелеты.

Air France и KLM объявили о предстоящем слиянии в сентябре 2003 года. Сделку еще предстоит одобрить их акционерам, но председатель совета директоров KLM Лео ван Вийк полагает, что они не будут чинить этому препятствия.

Компании должны будут создать специальную холдинговую компанию Air France - KLM, которая и будет управлять объединенными операциями. При этом Air France и KLM сохранят свои названия и логотипы. Особенно на этом настаивали нидерландские власти и акционеры KLM, опасавшиеся потерять национального авиаперевозчика.

Объединенная компания будет владеть флотом из 540 самолетов и перевозить почти 60 млн пассажиров ежегодно. А выручка Air France - KLM составит 19 млрд долларов. В мире она будет уступать по объемам перевозок лишь американским United Airlines и American Airlines.