NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // вторник, 16 апреля 2024 г.
 
 
Российский рынок в среду упал после ралли накануне Российский рынок в среду упал после ралли накануне
По итогам торгов индекс РТС откатился до 947,53 пункта (-3,3%), индекс ММВБ упал до 1007,88 пункта, цены blue chips снизились за день на 2,3-7,8%. Рухнули акции ВТБ, которые накануне росли лучше всех.
13 мая 2009 г., 20:26
Путин заехал в Монголию и создал угольное СП на 7 млрд долларов Путин заехал в Монголию и создал угольное СП на 7 млрд долларов
Объем инвестиций в российско-монгольский проект разработки угольного месторождения Таван-Толгой оценивается в 7 млрд долларов. Деньги пойдут РЖД - на модернизацию монгольской железной дороги.
13 мая 2009 г., 17:31
Казахстан ратифицировал соглашение о Прикаспийском трубопроводе, выгодном России Казахстан ратифицировал соглашение о Прикаспийском трубопроводе, выгодном России
Назарбаев подписал закон о Прикаспийском трубопроводе. Газ с месторождений Каспия пойдет в Россию. NYT предлагает Вашингтону улучшить отношения с Туркменией, чтобы опередить Китай и Россию в гонке за ресурсами.
13 мая 2009 г., 17:00
The New York Times: со счетов Мэдоффа были сняты миллиарды долларов прямо перед арестом The New York Times: со счетов Мэдоффа были сняты миллиарды долларов прямо перед арестом
12 млрд долларов было снято со счетов компании Бернарда Мэдоффа в 2008 году различными вкладчиками, причем половина этой суммы была извлечена всего за три месяца до задержания финансиста в декабре прошлого года. Новые данные дают некоторую надежду обманутым вкладчикам.
13 мая 2009 г., 16:47
Минфин: ВТБ вряд ли выкупит акции у участников "народного IPO" Минфин: ВТБ вряд ли выкупит акции у участников "народного IPO"
Информация о разработке программы обратного выкупа акций ВТБ у акционеров - физических лиц появилась на прошлой неделе, но наблюдательный совет ВТБ вряд ли поддержит решение о выкупе акций у миноритариев.
13 мая 2009 г., 16:08
Банковские аналитики предсказывают падение рубля Банковские аналитики предсказывают падение рубля
Аналитики ведущих инвестиционных банков - Nomura Holdings, Barclays и ВТБ - прогнозируют до конца года ослабление рубля как минимум на 15% из-за высокой инфляции и замедления темпов экономического роста. Этот прогноз противоречит официальному прогнозу Банка России.
13 мая 2009 г., 15:56
Intel оштрафована Еврокомиссией на миллиард евро Intel оштрафована Еврокомиссией на миллиард евро
Причиной наложения штрафа стали нарушения Intel антимонопольного законодательства в ходе конкурентной борьбы с концерном AMD. Это главный конкурент корпорации, в последние годы занявший значительную долю мирового рынка микропроцессоров.
13 мая 2009 г., 15:48
Горбачев призвал  создать  свободное   экономическое пространство  России, Белоруссии, Украины и Казахстана Горбачев призвал создать свободное экономическое пространство России, Белоруссии, Украины и Казахстана
По мнению экс-президента СССР, руководители этих государств могли бы подписать соответствующий меморандум, решивший бы в том числе и территориальные споры. Горбачев также признался, что разделяет ностальгию по Советскому Союзу.
13 мая 2009 г., 15:43
Кредитный рейтинг США может опуститься с высшего уровня Кредитный рейтинг США может опуститься с высшего уровня
Соединенные Штаты Америки рискуют потерять свой наивысший кредитный рейтинг, который может опуститься с уровня AAA в том случае, если страна не "приведет свои финансы в порядок".
13 мая 2009 г., 14:59
Российский ЦБ вернул ставку рефинансирования на докризисный уровень в 12% Российский ЦБ вернул ставку рефинансирования на докризисный уровень в 12%
В предыдущий раз ЦБ снизил ставку с 24 апреля также на 0,5% - до 12,5%, вернувшись таким образом к докризисному уровню. Как пояснял зампред ЦБ Алексей Улюкаев, предыдущее снижении ставки было связано с переломом в девальвационных ожиданиях.
13 мая 2009 г., 14:16
Times: ТНК-BP ускользает из-под контроля BP Times: ТНК-BP ускользает из-под контроля BP
По информации британской газеты, глава BP Тони Хейворд провел тайные переговоры с совладельцем THK-BP Михаилом Фридманом. Согласие Хейворда притормозить назначение нового главного управляющего директора является негласным признанием того, что ТНК-BP уходит из-под контроля BP.
13 мая 2009 г., 13:41
Медведев признал провалившимся механизм выделения госгарантий  - из 300 млрд не выдано ни рубля Медведев признал провалившимся механизм выделения госгарантий - из 300 млрд не выдано ни рубля
Как подчеркнул президент, с механизмом госгарантий "получилось, мягко говоря, не блестяще". Медведев пояснил при этом, что не хочет кого-либо конкретно обвинять. Также он потребовал от банков, получивших госпомощь, не завышать ставки по кредитам. И разошелся в цифрах с Путиным.
13 мая 2009 г., 13:19
МВФ обнаружил оазис в пустыне кризиса - это Туркмения МВФ обнаружил оазис в пустыне кризиса - это Туркмения
МВФ в комплиментарных тонах оценил финансовое положение Туркмении: реформы и осмотрительная макроэкономическая политика властей помогли оградить страну от последствий глобального кризиса.
13 мая 2009 г., 13:10
Fiat может перевести производство двигателей в США и довести свою долю в Chrysler до 51%
Fiat может перевести производство двигателей в США и довести свою долю в Chrysler до 51%
К 2013 году компания Fiat, которая изначально получит 20% акций обанкротившегося американского автоконцерна Chrysler, сможет довести свою долю до 51% в случае поэтапного выполнения ряда условий, среди которых перевод в США производства двигателей.
13 мая 2009 г., 12:32
Немцы предложили девальвировать латвийский лат
Немцы предложили девальвировать латвийский лат
По мнению аналитиков Deutsche Bank, спасти экономику стран Балтии от глубокого спада могла бы девальвация лата как самой "проблемной" из всех трех балтийских валют. Обесценить лат предлагается на 15%.
13 мая 2009 г., 12:22
Доллар упал ниже 32 рублей Доллар упал ниже 32 рублей
Американская валюта обновила минимум к рублю за 4 месяца. На международном рынке Forex доллар к евро упал до минимума за 7 недель на ожиданиях ослабления мировой рецессии, снизивших спрос на основные валюты.
13 мая 2009 г., 11:53
Россияне стали экономить на еде и путешествиях - кроме тех, кто вообще не отдыхает Россияне стали экономить на еде и путешествиях - кроме тех, кто вообще не отдыхает
40% россиян из-за кризиса согласны экономить на еде и переключиться на более дешевые продукты. Под секвестр попали также путешествия и развлечения - 35% взрослых россиян не тратят на повседневный досуг ни копейки, 41% - никогда не ездят в отпуск.
13 мая 2009 г., 11:45
Германии может не хватить денег на выплату пособий по безработице Германии может не хватить денег на выплату пособий по безработице
К концу лета, если ситуация с финансированием Федерального агентства по труду резко не переломится, угроза нависнет над регулярными выплатами пособий по безработице. Всего ведомству недостает 55 млрд евро, чтобы обеспечить реализацию запланированных на период до 2013 года программ.
13 мая 2009 г., 11:43
Губернатор Россель будет спасать экономику Свердловской области производством валенок Губернатор Россель будет спасать экономику Свердловской области производством валенок
Глава области не знает, куда девать овечью шерсть, – и решил перенять опыт у соседней Башкирии. Россель неоднократно обращал внимание жителей на "неисчерпаемые возможности и перспективы" работы на селе. Так, он рекомендовал жителям стать грибниками и включаться в областную программу "5 поросят".
13 мая 2009 г., 11:25
Moody's понизило рейтинги 19 украинских банков вслед за суверенным рейтингом страны
Moody's понизило рейтинги 19 украинских банков вслед за суверенным рейтингом страны
Международное рейтинговое агентство Moody's отметило непрочность банковской системы и макроэкономической ситуации на Украине снижением сначала суверенного рейтинга страны, а потом и рейтинга 19 ее банков.
13 мая 2009 г., 11:07
"Роснефть" вложит 14 млрд долларов в строительство крупнейшего в России нефтехимического завода "Роснефть" вложит 14 млрд долларов в строительство крупнейшего в России нефтехимического завода
К 2012 году недалеко от порта Находка должен появиться новый нефтехимический комбинат. Он будет связан с трубопроводом Восточная Сибирь - Тихий океан и после завершения строительства сможет перерабатывать до 20 млн тонн нефти в год.
13 мая 2009 г., 10:32
Евтушенков предложил Путину блокпакет "Связьинвеста" за списание долга и акции МГТС
Евтушенков предложил Путину блокпакет "Связьинвеста" за списание долга и акции МГТС
Владелец АФК "Система" написал письмо в правительство, в котором предлагает государству 25% плюс 1 акция "Связьинвеста" в обмен на списание с "дочки" АФК 26 млрд рублей долга перед "Сбербанком" и блокпакет акций МГТС.
13 мая 2009 г., 10:24
Первый иностранный инвестор Олимпиады-2014 может быть из Италии Первый иностранный инвестор Олимпиады-2014 может быть из Италии
Одна из крупнейших европейских строительных компаний Todini Costruzioni Generali намерена вложить 600-700 млн евро в строительство двух гостинично-торговых комплексов к Олимпиаде-2014 в Сочи. TCG может стать первым иностранным инвестором сочинской Олимпиады.
13 мая 2009 г., 09:56
Инвесторы скупают акции ВТБ в надежде на их обратный выкуп банком
Инвесторы скупают акции ВТБ в надежде на их обратный выкуп банком
Бурный рост российского фондового рынка возглавляют акции ВТБ. Скупка акций второго по размерам российского госбанка ведется на больших объемах. С февраля, когда акции опускались ниже двух копеек, котировки выросли почти в 2,5 раза, поднимаясь в ходе торгов к отметке 4,75 копейки за акцию.
13 мая 2009 г., 09:53
Россия завалит мир своим зерном, обогнав Евросоюз и Канаду Россия завалит мир своим зерном, обогнав Евросоюз и Канаду
Поводом для такого оптимистичного желания отечественных зернопроизводителей послужили, в частности, предварительные итоги подходящего к концу сельскохозяйственного года.
13 мая 2009 г., 09:45
Эксперты: российские власти не умеют контактировать с иностранными инвесторами Эксперты: российские власти не умеют контактировать с иностранными инвесторами
Такой вывод делает Международная финансовая корпорация. Она оценивала работу специализированных правительственных ведомств. В странах бывшего СССР реклама, ориентированная на иностранных инвесторов, лучше всего налажена в Латвии и Литве. РФ заняла нижнюю строчку вместе с Киргизией и Белоруссией.
13 мая 2009 г., 09:34
Российский рынок автомобилей не прибавил газу – снижение продаж все более ощутимо Российский рынок автомобилей не прибавил газу – снижение продаж все более ощутимо
На отечественном авторынке продолжает угасать оптимизм. По данным Ассоциации европейского бизнеса, в январе-апреле продажи по сравнению с тем же периодом прошлого года сократились на 44%, а в апреле и вовсе провалились на 53%. Рынок достигнет дна к началу осени, а рост начнется не раньше весны, считают эксперты.
13 мая 2009 г., 09:13
Стресс-тестирование  крупных российских банков  показало  удовлетворительный результат Стресс-тестирование крупных российских банков показало удовлетворительный результат
Банки из первой сотни прошли стресс-тестирование с удовлетворительными результатами – к такому выводу пришли эксперты МФПА. По мнению аналитиков, банки смогут сохранить устойчивость, если уровень просроченной задолженности не превысит 17% к концу года. Однако по отдельным банкам результаты стресс-теста выглядят не столь радужно.
13 мая 2009 г., 08:41