Сегодня министр труда и социального развития Александр Починок проинформировал депутатов Государственной Думы о мерах, принимаемых правительством для обеспечения прожиточного минимума граждан страны. Министр сказал, что к категории наиболее бедных слоев населения в России относятся работники бюджетной сферы, пенсионеры и инвалиды. Причем доходы ниже прожиточного минимума имеют сейчас 36,7% россиян. Иными словами почти 50 млн. человек в нашей стране имеют доходы ниже, чем тысяча рублей в месяц √ примерно столько составляет прожиточный минимум в России.

Положение поправимо. Социальный министр уверяет, что правительство в состоянии более чем на 30% поднять размер пенсии. Таким образом, значительно сократится число пенсионеров, проживающих сейчас за чертой бедности. О бюджетниках, среди которых также имеются категории с доходом ниже прожиточного минимума, правительство тоже не забывает. Если правительство сможет в будущем году изыскать дополнительно 20 млрд. рублей, то, по словам Починка, зарплата работников основных разрядов бюджетной сферы возрастет более чем на 30%

Отметив, что в стране идет "лавинообразный рост количества инвалидов всех категорий", Александр Починок сообщил, что правительство намерено в ближайшее время войти в Госдуму со законодательными предложениями по вопросу о полной социальной реабилитации нетрудоспособных лиц.