Временное правительство Киргизии создало комиссию по контролю за имуществом Бакиева
 
 
 
Временное правительство Киргизии создало комиссию по контролю за имуществом Бакиева
Первый канал

Временным правительством Киргизии создана специальная комиссия по имуществу семьи Бакиевых. Комиссия создана "исключительно для защиты частного бизнеса и с целью контроля за имуществом семьи Бакиевых", - сообщил 13 апреля на встрече с предпринимателями Бишкека заместитель председателя временного правительства Темир Сариев.

"Семья Бакиевых много имущества получила через суд. Но с учетом того, что председатель Верховного суда сейчас подала в отставку, через определенное время мы с помощью проверки судебных инстанций определим, у кого из бизнесменов было незаконно отсужено имущество", - сказал Сариев.

По его словам, которые приводит "Интерфакс", временное правительство полностью выполняет все платежи по защищенным статьям бюджета.

"Сейчас структуры Национального банка, казначейства, министерства финансов и других госструктур, отвечающих за исполнение бюджета, работают в обычном режиме", - отметил Сариев. - В апреле уже 85% пенсионеров получили свои пенсии. Осуществляется финансирование таких структур, как МЧС, МВД, Вооруженных сил и так далее".

В Киргизии тем временем введен мораторий на сделки с имуществом, сообщает АКИ пресс. Он вызван участившимися рейдерскими захватами. "В настоящее время нам известно о 100 таких случаях", - заявил журналистам заместитель временного правительства КР Азимбек Бекназаров. Генпрокуратуре удалось вернуть владельцам около 15 объектов.

Бекназаров заметил, что "некоторые лица пытаются захватить собственность президента Курманбека Бакиева", и предположил, что "зачастую это люди Аскара Акаева, у которых когда-то Курманбек Бакиев отобрал собственность", - добавил Азимбек Бекназаров.