Сохранение рубля на нынешнем высоком уровне может привести к замедлению экономического роста в середине года до 1% вместо обещанных 2%, - заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на заседании правительства
 
 
 
Сохранение рубля на нынешнем высоком уровне может привести к замедлению экономического роста в середине года до 1% вместо обещанных 2%, - заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на заседании правительства
Пресс-служба Правительства России

Сохранение рубля на нынешнем высоком уровне может привести к замедлению экономического роста в середине года до 1% вместо обещанных 2%. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин, выступая на заседании правительства.

"Одним из рисков для экономического роста в текущем году мы считаем произошедшее за последние месяцы серьезное ужесточение денежно-кредитных условий - в виде комбинации роста процентных ставок в реальном выражении и серьезного укрепления рубля. Сохранение текущих условий, по нашим оценкам, может привести к замедлению темпов экономического роста уже в середине года", - сказал Орешкин.

Он также отметил, что при снижении цен на нефть до 40 долларов за баррель к концу 2017 года (заложено в базовом прогнозе Минэкономразвития), рубль ослабнет примерно до 68 рублей за доллар, а сохранение текущих цен на нефть приведет к ослаблению рубля к концу 2017 года примерно до 62 рублей за доллар.

"В итоге в базовом сценарии мы ожидаем замедления инфляции в этом году до 3,8% с одновременным ослаблением курс рубля до 68 рублей за доллар в случае снижения цен на нефть (к концу года) до отметки в 40 долларов за баррель и ослабления до уровня 62 рублей за доллар при сохранении цен на нефть на текущем уровне", - озвучил министр ожидания по курсу на 2017 год.

"Что касается прогноза на 2018-2020 годы, то в части инфляции проводимая денежно-кредитная политика обеспечит сохранение роста цен на целевом уровне в 4%. Курс рубля будет слабо ослабевать в номинальном выражении относительно доллара, при этом в реальном выражении он несколько укрепится", - считает Орешкин.

На заседании правительства в четверг глава Минэкономразвития представлял сценарные условия социально-экономического развития страны в период 2018-2020 годов.

Ранее в этом месяце Орешкин уже посоветовал россиянам подумать о покупке валюты, пояснив, что его ведомство ожидает снижения курса рубля.

Укрепление рубля эксперты связывают с интересом нерезидентов к российским финансовым активам в условиях повышенных процентных ставок в РФ и сравнительно высокими ценами на нефть, отмечая, что рубль переоценен на 5% и фундаментально обоснованный номинальный курс его составляет 62-64 рубля за доллар.