Антиглобалисты сократили сроки ежегодной сессии МВФ Антиглобалисты сократили сроки ежегодной сессии МВФ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Антиглобалисты сократили сроки ежегодной сессии МВФ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Антиглобалисты сократили сроки ежегодной сессии МВФ
Архив НТВ.ru
 
 
 
Антиглобалисты сократили сроки ежегодной сессии МВФ
Архив НТВ.ru

Международный валютный фонд и Всемирный банк решили сократить в этом году продолжительность ежегодной сессии своих управляющих с недели до двух дней из-за угрозы новых массовых протестов антиглобалистов.

Как говорится в сообщении международных финансовых организаций, они полностью разделяют заинтересованность американских властей в том, чтобы проведение этих мероприятий в наименьшей степени отразилось на нормальной жизни и работе в Вашингтоне.

Согласно пресс-релизу, все мероприятия в рамках традиционной ежегодной сессии, на которые приедут делегации 183 стран-членов МВФ и ВБ, пройдут в течение двух дней - 29 и 30 сентября.

Организации антиглобалистов, как пишет The Wall Street Journal, уже активно готовятся к традиционному мероприятию в Вашингтоне. В преддверии акций протеста вашингтонская полиция запросила дополнительно 38 млн. долларов для поддержания порядка.

Первоначально планировалось провести сессию МВФ и ВБ с 28 сентября по 4 октября, что уже по срокам было меньше обычного. Однако на прошлой неделе вашингтонская полиция попросила еще больше сократить масштабы этого мероприятия.

Англобалисты заявили, что сокращение сроков сессии не окажет влияния на их планы, более того, освободившееся время они намерены использовать для протестов против политики новой администрации США, а также против планов приватизации одного из вашингтонских госпиталей.

В 2000 году сессия МВФ и ВБ проходила в Праге и была отмечена массовыми беспорядками, в ходе которых полиция применяла слезоточивый газ и резиновые пули и было арестовано более 600 человек.