Доллар в России подешевел на 14 копеек
 
 
 
Доллар в России подешевел на 14 копеек
Архив NEWSru.com

Средневзвешенный курс доллара на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ЕТС ММВБ) с расчетами "завтра" составил 28,7135 рубля за 1 доллар. По сравнению с показателем предыдущей торговой сессии он снизился на 14,36 копейки.

Как сообщили в пресс-службе ММВБ во вторник, на торгах было заключено 213 сделок объемом 206,456 миллиона долларов, передает РИА "Новости".

Между тем средневзвешенный курс евро на единой торговой сессии Московской межбанковской валютной биржи (ЕТС ММВБ) с расчетами "сегодня" составил 34,3435 рубля за евро. По сравнению с показателем предыдущей торговой сессии он вырос на 19,23 копейки.

Как сообщили в пресс-службе ММВБ во вторник, на торгах было заключено 204 сделки объемом 15,150 миллиона евро.

Крупнейшее за последние два месяца падение курса доллара США по отношению к евро произошло за последние сутки на мировых валютных рынках. Оно было вызвано неожиданным заявлением в минувший понедельник представителя Банка Китая о том, что КНР и другие страны Азии должны снизить темпы накопления в своих госрезервах долларов США.

В результате в течение нескольких часов американская валюта потеряла 1,2 проц своей стоимости по отношению к евро. Сегодня в 11:30 по московскому времени за один евро в Европе давали 1,1932 доллара. Это на два цента меньше, нежели обменный курс евро-доллар на прошлую среду 7 декабря.

Дополнительное депрессивное давление на курс доллара США оказывают выводы финансовых экспертов относительно того, что Федеральная резервная система США завершает затяжной цикл увеличения учетной банковской ставки.

Одновременно сегодня утром на мировых товарных рынках произошло значительное падение цен на золото. Утренний фиксинг на Лондонской золотой бирже зафиксировал цену тройской унции на уровне 522 доллара. В минувший понедельник цена тройской унции достигала по ряду операций уровня в 540,9 доллара.