Мосэнергосбыт наклеит на двери неплательщиков позорные метки
 
 
 
Мосэнергосбыт наклеит на двери неплательщиков позорные метки
Москва 24

О долгах москвичей за электроэнергию смогут узнать соседи. При отсутствии оплаты в течение более трех месяцев сотрудники Мосэнергосбыта будут не только отключать электричество, но и оставлять на счетчике или двери большую наклейку с надписью "Отключен за неуплату" красного цвета.

Энергетики пояснили, что такие меры хотят применять к тем, кто не платил за электричество три месяца, сообщает Москва 24.

В компании подсчитали, что сумма задолженности в этом году выросла более чем на 2% по сравнению с прошлым годом. Москвичи задолжали за электроэнергию более 2 миллиардов рублей, задолженность организаций - более 3,5 миллиарда рублей, сообщает ИТАР-ТАСС.

Даже отключение электроэнергии не всегда помогает в борьбе с неплательщиками, сожалеют в Мосэнергосбыте. Вводить предоплату за электроэнергию компания пока не собирается, но штраф для неплательщиков считает решением в сложившейся ситуации.

Юристы считают инициативу сомнительной. Они полагают, что расклеивание таких меток можно расценивать как "вмешательство в частную жизнь и превышение должностных полномочий".