Члены ОПЕК выполняют соглашение о сокращении добычи на 92%, а не входящие в картель страны - на 50%. Об Этом, как передает ТАСС, заявил сегодня журналистам министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук
 
 
 
Члены ОПЕК выполняют соглашение о сокращении добычи на 92%, а не входящие в картель страны - на 50%. Об Этом, как передает ТАСС, заявил сегодня журналистам министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук
Reuters

Члены ОПЕК выполняют соглашение о сокращении добычи на 92%, а не входящие в картель страны - на 50%. Об этом, как передает ТАСС, заявил сегодня журналистам министр нефти Кувейта Ассам аль-Марзук.

"Сейчас страны-участники выполняют свои обязательства не на 100%, - сказал он. - В феврале мы обсудим с четырьмя странами вне ОПЕК увеличение".

По его словам, соглашение выполняется странами ОПЕК сегодня - 92%, нерезидентами картеля - более чем на 50%.

"Наша цель - обеспечить стопроцентное выполнение обязательств странами", - заключил кувейтский министр. Он при том не уточнил, какие именно четыре страны имеются в виду.

В конце прошлой недели Международное энергетическое агентство (МЭА) сообщило, что 11 стран, не входящих в ОПЕК и участвующих в сделке по сокращению добычи нефти, снизили ее производство в январе на 269 тыс. баррелей в сутки, что составляет примерно 48% от плана.

Напомним, 30 ноября 2016 года входящие в ОПЕК государства договорились о снижении своей добычи на 1,2 млн баррелей в день - до 32,5 млн баррелей. Не входящие в ОПЕК страны 10 декабря согласовали сокращение своей добычи суммарно на 558 тыс. баррелей в сутки. Соглашение заключено на первое полугодие 2017 года с возможностью пролонгации. Россия обязалась сократить добычу на 300 тыс. баррелей в сутки в первом полугодии 2017 года.

Аль-Марзук предлагал следить не только за добычей, но и за отгрузками на мировой рынок, но против этой идеи выступили Россия и Ирак.

По данным Международного энергетического агентства (МЭПА), добыча нефти ОПЕК в январе уменьшилась на 90% от обещанного.

Всего не входящие в ОПЕК страны должны убрать с рынка 558 тыс. баррелей в первом полугодии этого года от уровня октября 2016 года. В сделке участвуют 11 нерезидентов картеля, среди которых Азербайджан, Бахрейн, Бруней, Экваториальная Гвинея, Казахстан, Малайзия, Мексика, Оман, Россия, республики Судан и Южный Судан.

Россия снизила производство на 60 тыс. баррелей от уровня октября, тогда как, по заявлениям российского Минэнерго, эта цифра составляет 117 тыс. баррелей. Азербайджан, Казахстан и Оман ранее заявляли, что полностью выполнили квоту по сокращению.

В то же время добыча стран ОПЕК в январе 2017 года снизилась на 1 млн баррелей, до уровня 32,06 млн баррелей в сутки. Таким образом, соглашение о сокращении добычи выполнялось картелем на 90%, считают в МЭА.

Некоторые производители, включая Саудовскую Аравию, сокращали с опережением, отмечалось в отчете. При этом общее снижение добычи по картелю было частично компенсировано возросшими поставками со стороны Ливии и Нигерии, которые не обязаны сокращать добычу согласно условиям сделки.