Airbus завершила год с рекордным для мирового самолетостроения результатом, но все равно отстает от Boeing
 
 
 
Airbus завершила год с рекордным для мирового самолетостроения результатом, но все равно отстает от Boeing
Global Look Press

Европейская авиастроительная корпорация EADS, которая с 2014 года меняет название на Airbus, завершила 2013 год с рекордным для всей истории мировой отрасли самолетостроения результатом в 1 тысячу 503 заказа на свои самолеты, передает ИТАР-ТАСС. С поправкой на отмены общее число заказов Airbus за 2013 год выросло на 80%. Это почти вдвое превысило ожидания аналитиков.

Airbus увеличивает производство самолетов уже 12-й год подряд. Однако за прошедший год корпорация поставила клиентам 626 машин, отстав по этому показателю от главного конкурента - американского Boeing с его 648 отправленными покупателям самолетами.

Однако портфель заказов у Boeing сейчас составляет 5 тысяч 80 машин. В портфеле заказов Airbus в настоящее время 5 тысяч 559 контрактов, что гарантирует загрузку производственных мощностей на ближайшие 8 лет. Корпорации принадлежит 51% мирового рынка самолетов с вместительностью более 100 мест.

В 2014 году концерн EADS будет переименован в Airbus Group - по названию флагманского бизнеса по производству гражданских самолетов. Реструктуризация оборонных и космических активов EADS приведет к консолидации предприятий группы в Германии, Франции, Испании и Великобритании, а также производителя космических аппаратов Astrium и поставщика решений в сфере безопасности Cassidian в рамках нового подразделения - Airbus Defense and Space, которое должно приступить к работе в начале года. В его задачи войдут разработка и производство военно-транспортных и разведывательных самолетов. В ведение подразделения Airbus Helicopters переходит производство гражданских и военных вертолетов.

К 2015 году Airbus Group намерена поменять организационно-правовую форму на Европейскую компанию (SE). После переименования Airbus Group N.V. будет преобразована в Airbus Group SE (Societas Europaea) и будет зарегистрирована в Нидерландах.