Эксперты миссии Международного валютного фонда приступили в среду к консультациям в Минфине России. В ходе консультаций будет обсужден ряд вопросов бюджетной политики, в частности связанных с формированием федерального бюджета на 2002 год, сообщает РИА "Новости".

Как отметил источник в министерстве, со стороны Минфина в консультациях принимают участие эксперты департаментов макроэкономики, бюджетной политики и международных финансовых организаций. Cо стороны МВФ к консультациям приступили несколько финансовых экспертов, прибывших из Вашингтона, а также постоянный представитель МВФ в Москве Джонатан Андерсон, курирующий в московском офисе фонда вопросы бюджетной и налоговой политики.

Основная часть работы миссии начнется 18 июня, когда в Москву прибудет глава делегации фонда, заместитель директора второго европейского департамента Жерар Беланже. Миссия фонда должна завершить свою работу 22 июня.

6 июня Россия выплатила 24,75 млн. долларов по долгу Международному валютному фонду. Платеж осуществлен в соответствии с графиком. В 2001 году Россия должна выплатить МВФ по оригинальному графику около 2,067 млрд. долларов. В прошлом году Россия выплатила фонду около 3,6 млрд. долларов.

Между тем в начале мая вице-премьер и министр финансов России Алексей Кудрин после встречи с директором-распорядителем МВФ Хорстом Келером сообщил, что Правительство России в будущем году, как и в нынешнем, по всей вероятности, не будет обращаться за кредитной поддержкой в МВФ.

Кудрин считает, что обслуживание своими силами долговых обязательств России в будущем году - задача сложная, но посильная. Уже 17 мая правительство планирует обнародовать основные параметры проекта бюджета на 2002 год.

Вице-премьер указал, что трудности, ожидаемые в связи с пиком платежей по долгам в 2003 году, "будут впоследствии дополнительно обсуждаться". "Если потребуется, Россия может вернуться к необходимости подготовки программы" для МВФ, но сейчас этот вопрос не стоит", - заявил он.

По словам Алексея Кудрина, директор-распорядитель МВФ приветствовал недавнюю публикацию совместного заявления Правительства и Центрального банка России об экономической политике и готовность Москвы к контролю за выполнением этого документа. "Предполагается приезд двух миссий фонда, - сообщил Кудрин. - Первая, нынешняя, посвящена бюджетным вопросам. Вторая предварительно намечена на сентябрь. Она будет посвящена подготовке обзора по четвертой статье устава фонда и одновременно мониторингу заявления Правительства России и Центрального банка об экономической политике, в котором говорится об отказе России от кредитов МВФ.