Известный финансист, миллиардер Джордж Сорос Сорос предлагает революцию на рынке нефти
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный финансист, миллиардер Джордж Сорос
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сорос предлагает революцию на рынке нефти
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сорос выступил инициатором проекта по предотвращению утечки капитала из развивающихся стран
Архив NTVRU.com

Известный финансист, миллиардер Джордж Сорос выступил инициатором проекта по предотвращению утечки капитала из развивающихся стран, основанного на реализации углеводородного сырья и других полезных ископаемых.

Ожидается, что этот проект будет представлен в четверг в Лондоне. По информации РИА "Новости", он предусматривает создание таких условий реализации углеводородного и другого сырья, в соответствии с которыми компании в обязательном порядке платили бы налоги и сборы тем странам, откуда это сырье вывозится.

Хотя проект потребует революционных изменений в деятельности от структур, регулирующих реализацию сырья на международных биржах (в частности, потребуются особые механизмы для исключения коррупции), проект Джорджа Сороса поддержали уже более 30 неправительственных организаций из Великобритании, Анголы, Казахстана и других стран.

Сам миллионер в интервью британской Financial Times так выразил свою точку зрения на происхоящеее: "В настоящее время деньги, которые могли бы быть использованы для уменьшения уровня нищеты и для быстрого экономического роста, вместо этого разворовываются".

Как наиболее показательный он привел пример Анголы, около 90% бюджета которой формируется за счет доходов от продажи нефти. Всего бюджет насчитывает 3-5 млрд. фунтов, и, "по крайней мере, 1 млрд. из этих доходов в этом году куда-то исчез", отметил Сорос.

Финансист надеется, что инициатива, с которой он выступил, привлечет внимание развитых экономических государств и тех структур, которые занимаются регулированием рынков в условиях, когда в мире растет интерес к улучшению корпоративного правления и борьбе с коррупцией.