Минимущества "будет противиться всеобщей холдингизации", такое заявление сделал заместитель министра имущественных отношений Сергей Моложавый, выступая на конференции "Настоящее и будущее фондового рынка России", сообщают российские информационные агентства.

По словам замминистра, в последнее время в правительстве возобладала идея создания отраслевых холдингов. Весной минувшего года было организовано государственное унитарное предприятие "Росспиртпром", в управление которому были переданы принадлежащие государству пакеты акций предприятий алкогольной промышленности. В настоящее время активно обсуждается идея создания концерна "Росхлеб", в который вошли бы госпредприятия хлебообеспечения и элеваторы, а также холдинга атомной промышленности. Между тем, подчеркнул Моложавый, такие действия ведут к возврату отраслевого принципа управления госсобственностью, что не повысит эффективности управления госпакетами российских предприятий.

Замминистра также коснулся приватизационной темы. Оценка рыночной стоимости пакетов акций, которые находятся в собственности государства, колеблется от 10 до 60 млрд. долларов. При этом, как отметил Моложавый, стоимость наиболее ликвидных из них составляет около 10 млрд. долларов. По его словам, Российский фонд федерального имущества подготовил перечень из 1174 предприятий, госпакеты которых можно было бы реализовать на рынке уже в этом году. Однако Госдума пока не отменила 100-ю статью федерального бюджета, запрещающую приватизацию предприятий, активы которых превышают 50 млн. минимальных размеров оплаты труда (МРОТ). В связи с этим большую часть списка занимают небольшие предприятия, спрос на бумаги которых невелик.

"Единственным крупным приватизационным проектом года" Моложавый назвал выпуск американских депозитарных расписок (ADR) на 6% акций нефтяной компании "ЛУКойл".

Впрочем, продажа концерном BP своего пакета ADR поставила под вопрос доходность такого проекта.

Впрочем, правительство РФ не намерено отказываться от практики размещения ADR на госпакеты акций российских компаний. В частности, рассматривается возможность выпуска депозитарных расписок на акции авиакомпании "Сибирь".