Инвесторы разочарованы отсутствием прогресса в экономических преобразованиях в России, пишет британская The Financial Times.

Статья начинается с довольно обидного для России заявления: "Вы можете понадеяться на Россию только в одном - она всегда сумеет вас разочаровать".

Газета указывает, что разочарование инвесторов отразилось на ситуации на фондовом рынке, где индекс РТС упал на треть по сравнению с высочайшим показателем прошлого года.

В прошлом году, продолжает The Financial Times, Россия упустила самые благоприятные за последнюю десятилетку возможности для возобновления экономических реформ. Рост экономики составил 7,7%, бюджетный профицит - 6 млрд. долларов, но, несмотря на масштабные обсуждения реформ, сделано было крайне мало. Новый президент занялся в первую очередь политикой, укрепляя свою власть в борьбе с парламентом и региональными лидерами.

К экономике он обратился лишь в 2001 году, после неудачной попытки российского правительства добиться реструктуризации долга Парижскому клубу. Провал этой стратегии только продемонстрировал всему миру объем долгового бремени России, а также ее ненадежность как должника. В то же время выяснилось, что темпы роста экономики замедлились, инфляция держится на высоком уровне, а цены на нефть упали.

Теперь перед Путиным предстал огромный, обескураживающий план реформ, в котором каждая часть является неотъемлемо необходимой. В числе приоритетов - законы о налоге на прибыль предприятий, таможенных сборах и собственности на землю, проведение пенсионной реформы, установление высоких стандартов корпоративного управления, регулирования банковской деятельности, а также прозрачности и конкуренции в регулировании цен за энергию и железнодорожные услуги. Все это не будет функционировать без фундаментального упрочения законодательной системы и уменьшения вмешательства государства в частный бизнес. Пока власть открыто поддерживает эти реформы, можно заключить, что Россия идет по правильному пути, пусть и более осторожно, чем хотелось бы инвесторам, подчеркивает The Financial Times. Во всяком случае, экономика находится в лучшей форме, нежели в конце правления Ельцина, в политике меньше хаоса и коррупции, а в действиях правительства наблюдаются либеральные тенденции.

Однако, указывает газета, Россия еще может избрать иной курс. Президент все еще находится на распутье и с большим уважением прислушивается к консервативной части политической элиты. Именно это почтение дало Григорию Явлинскому возможность обвинить Путина в построении бюрократического полицейского государства.