Торги 12 марта опустили американские рынки еще ниже, уронив NASDAQ - индекс сектора высоких технологий - ниже чрезвычайно важной в психологическом плане отметки в 2000 пунктов, сообщает CNN Financial Network.

NASDAQ потерял 6,3% веса и остановился на уровне в 1923 пунктов, самом низком с декабря 1998 года. "Участники торгов находятся в состоянии полупаники", - говорит Эл Голдман, начальник отдела рыночной стратегии фирмв A.G. Edwards. - Слишком много нерационального разочарования и необъяснимых распродаж акций".

Если к падению сектора NASDAQ инвесторы успели уже привыкнуть, то к тому, что "выход из бумаг" распространится на все остальные рынки, трейдеры готовы не были. Сводный показатель Dow Jones Industrial рухнул на 4,1% до отметки 10208,25 пункта. Самый "широкополосный" индекс S&P-500 упал на 4,3% до отметки 1180,16. Все это означает, что Америка впервые с октября 1990 года возвращается в полосу рынка "медведя".

Еще одним подтверждением этого явилось снижение в секторах фармакологического и табачного производств, которые раньше служили надежным убежищем в случае агрессивных распродаж акций технологических компаний. Сегодня же котировки Philip Morris снизились на 4%, а бумаги компании Merck подешевели на 2%.

Дополнительным ударом стало решение Эда Киршнера, руководителя отдела инвестиционной планирования компании UBS Warburg (названного лучшим специалистом 2000 года в области стратегии капиталовложений), понизить прогноз доходности всех корпораций, входящих в индекс S&P- 500.

И все же основные потери понесли корпорации "новой экономики". Акции крупнейшего производителя сетевого оборудования Cisco подешевели на 10%, когда три крупных брокерских конторы снизили свои прогнозы доходности по этим бумагам. Биржевая стоимость акций Ericsson, одного из лидеров на рынке мобильной связи упала, когда стало известно, что квартальные убытки компании превысят полмиллиарда долларов. Котировки акций производителя интегральных микросхем Silicone Storage упали на 11% из-за снижения спроса на продукцию.

Американские инвесторы сейчас возлагают большие надежды на руководство ФРС США, которое 20 марта на очередном заседании будет решать вопрос о дальнейшем снижении процентных ставок. Впрочем, трейдеры считают, что основные испытания для американских торговых площадок еще впереди √ в ближайшие два-три месяца ситуация может еще более ухудшиться.