Курс евро может снизится В иных пунктах обмена валюты евро уже котируется в качестве первой - основной - валюты, потеснив с этих позиций доллар США
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс евро может снизится
Архив NEWSru.com
 
 
 
В иных пунктах обмена валюты евро уже котируется в качестве первой - основной - валюты, потеснив с этих позиций доллар США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Европейский центральный банк на днях снизил на 0,25% ставку рефинансирования
Архив NEWSru.com

Курс евро относительно доллара может в скором времени значительно снизиться, считает "Независимая газета". Сейчас доллар слабеет - и его место в России стремительно занимает европейская валюта. В иных пунктах обмена валюты евро уже котируется в качестве первой - основной - валюты, потеснив с этих позиций доллар США. Граждане все чаще стали покупать европейскую валюту. Не остаются в стороне и власти - Центробанк уже заявил о планах изменить структуру золотовалютных резервов в пользу евро.

Однако, как считает обозреватель газеты, реальной почвы под укреплением евро нет. Дело в том, что экономика практически во всех странах Евросоюза находится в чрезвычайно депрессивном состоянии. Прирост валового внутреннего продукта в этих странах в минувшем году составил всего 0,8% (против 1,4% в 2001 году), хотя планировалось получить 2% и больше. Безработица перешагнула за 10% трудоспособного населения. Особенно это касается экономического лидера Евросоюза - Германии, где число безработных приближается к рекордной цифре в 5 млн человек.

Европейский центральный банк на днях снизил на 0,25% ставку рефинансирования, и она достигла своего абсолютного минимума в истории еврозоны. По расчетам ЕЦБ, этот шаг должен способствовать перемещению средств из банков в производство.

Все это свидетельствует о явном неблагополучии в экономике Европы. И на этом фоне укрепление евро по отношению к доллару выглядит как парадокс. Как отмечает издание, такой подъем европейской валюты вызван отнюдь не ростом в сфере экономики, в сфере производства стран Евросоюза, а исключительно политической конъюнктурой в мире - угрозой войны в Ираке. Во-вторых, высокий курс евро привел к тому, что все отрасли стран Евросоюза, работающие на экспорт, стали менее прибыльными. Ведь импортеры расплачиваются дорожающим евро, покупая их за доллары. Газета пишет, что "при таком раскладе высокий курс евро едва ли продержится долго".