Федеральная антимонопольная служба России привлекла к административной ответственности крупнейшего перевозчика ОАО "Российские железные дороги" за злоупотребление доминирующим положением, на компанию наложен штраф более 2 миллиардов рублей
 
 
 
Федеральная антимонопольная служба России привлекла к административной ответственности крупнейшего перевозчика ОАО "Российские железные дороги" за злоупотребление доминирующим положением, на компанию наложен штраф более 2 миллиардов рублей
РЖД

Федеральная антимонопольная служба России привлекла к административной ответственности крупнейшего перевозчика ОАО "Российские железные дороги" за злоупотребление доминирующим положением, на компанию наложен штраф более 2 миллиардов рублей, говорится в сообщении антимонопольного ведомства.

"Согласно постановлению ФАС России, ОАО "РЖД" привлечено к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере 2 миллиардов 241,296 миллиона 238 рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке перевозок грузов железнодорожным транспортом по территории РФ.

Ранее комиссия ФАС признала компанию нарушившей часть 1 статьи 10 закона "О защите конкуренции". "При этом компании было выдано предписание об удовлетворении заявок на перевозки грузов на условиях инвентарного парка и об организации взаимодействия с компаниями, входящими в группу лиц ОАО "РЖД" и другими операторскими компаниями в этих целях", - поясняет служба.

В ФАС считают, что РЖД нарушила антимонопольное законодательство, поскольку в 2011 году отказывалась предоставлять партнерам услуги по отправке грузов по государственным тарифам. В частности, рост стоимости перевозок, как отмечается в текущем пресс-релизе ФАС, составил 30 и более процентов. При этом доступность услуг для крупных грузоотправителей сократилась с 90 до 60%, а для малого и среднего бизнеса - с 75 до 35%.

Эксперты ФАС подозревают в РЖД в создании агентской схемы организации взаимодействия с дочерними операторскими компаниями, в результате чего головная организация перестала отвечать за обязанность по предоставлению подвижного состава, сообщает BFM.ru. "При фактическом избытке вагонов на рынке сложился недостаток их предложения", - резюмируют проверяющие.

В ноябре 2011 года ФАС предъявила РЖД обвинения в том, что монополия не предоставляет клиентам необходимые подвижные составы и завышает стоимость перевозок. В ведомстве предупреждали, что наложат на компанию штраф.

Проверяющие также сочли серьезным нарушением закона "О защите конкуренции" факт сокращения числа электричек на Курском направлении Московской железной дороги в утренний "час пик".

Летом 2011 года РЖД уличили в том, что перевозчик незаконно отказал ЗАО "ЭПМ-НовЭЗ" в предоставлении полувагонов для перевозки угля.