В понедельник ФБ ММВБ и РТС возобновили торги в 10:30 по московскому времени в обычном режиме
 
 
 
В понедельник ФБ ММВБ и РТС возобновили торги в 10:30 по московскому времени в обычном режиме
Телекомпания Эхо

В понедельник ФБ ММВБ и РТС возобновили торги в 10:30 по московскому времени в обычном режиме. Торги на ММВБ открылись ростом цен акций, индекс биржи вырос на 1,2%. Фондовая биржа РТС, наоборот, начала торговый день снижением. Индекс РТС на 10:30 потерял 0,11%, опустившись до 817 пунктов, передает РИА "Новости".

К 10:33 по московскому времени индекс ММВБ поднялся до 708,45 пункта (+1,2%), прирост стоимости ликвидных акций составил 1,3-6,7%. Впрочем, пока на рынке наблюдается волатильность. К 10:40 ситуация стабилизировалась в районе 706-708 пунктов.

- Фондовые рынки отреагировали ростом на планы Европы

Торги на ФБ ММВБ в прошлую пятницу не проводились по распоряжению ФСФР в целях предотвращения разрастания панических настроений и дальнейшего обвала цен.

Снижением открылись торги на РТС. Там спустя 10 минут после начала снижение составило около 3% - до отметки 819 пунктов. Акции "Газпрома" на РТС подешевели на 3,8%, "Лукойла" - на 7%, "Роснефти" - на 11,6%.

РТС также приостановила в понедельник торги акциями "Мечела" (РТС: MTLR) и "Полюс Золото" (РТС: PLZL) с 11:00 на час из-за отклонения текущей цены к уровню предыдущего торгового дня 9 октября более чем на 10%, сообщила "Интерфаксу" биржа.

Операции с акциями "Мечела" приостановлены из-за падения текущей цены на 19,9%, бумагами "Полюс Золото" - из-за роста на 13,7%.

Готовность центробанков Запада предоставить "неограниченные" долларовые кредиты национальным банковским системам также несколько успокоила рынки акций.

Мировые цены на нефть стабилизировались около 76 долларов за баррель (марка Brent), а курс евро после провала до 1,33 доллара за евро отскочил к 1,37 доллара за евро, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, эксперты, в свою очередь, не верили ни в возобновление регулярных торгов, ни тем более в немедленный рост индексов.

По их мнению, движения на российском рынке не отражают реальной действительности, акции "голубых фишек" не могут быть такими недооцененными, а потому, конечно же, лучше бы рынок сейчас не работал.