"Роснефть" собирается искать нефть на абхазском участке шельфа Черного моря
 
 
 
"Роснефть" собирается искать нефть на абхазском участке шельфа Черного моря
www.rosneft.ru

В ближайшие месяцы "Роснефть" начинает поисковые работы на шельфе абхазского участка Черного моря. Президент Абхазии Сергей Багапш рассказал в интервью "Коммерсанту" о российских деньгах в абхазской экономике, новых инвестиционных проектах, а также о том, почему в этом году республика провалила курортный сезон.

Планы "Роснефти" начать работу на шельфе, по словам Багапша, уже конкретны: выделены территории под работы между Гудаутой и Новым Афоном, завозится оборудование. Эти планы вызывают сопротивление у абхазской оппозиции, однако президент Абхазии приводит свои аргументы.

"Грузия занимается изыскательскими работами на шельфе моря недалеко от нас, почти у границы. Там компании западные вовсю работают. В Турции 130 скважин бурят сейчас. Ищут нефть на турецком побережье. Болгары ищут, румыны ищут, украинцы на шельфе Черного моря ищут. И россияне сейчас будут под Анапой и под Геленджиком тоже искать", - рассказал Багапш.

По данным сейсморазведки советских времен, на которые ссылается лидер Абхазии, основная нефть республики находится в так называемой Гудаутской впадине, на территории от Сухума до Гагры.

В советское время на абхазском побережье было пробурено 22 скважины, которые сегодня законсервированы, - в Гальском, Очамчирском, Сухумском районах.

Приняв "Роснефть", Абхазия уже получила первую часть российского транша в размере 1,5 млрд руб. К концу года поступит еще 1,5 млрд. Полтора миллиарда рублей уйдут на инфраструктурные нужды: 150 "ПАЗов" на сельские маршруты, 20 троллейбусов для города Сухум, холодильники для сельскохозяйственных хранилищ.

Вторая часть транша по плану предназначена на ремонт очистных сооружений, строительство водовода в Гагре, ремонт объездной дороги в Гагре и восстановление дороги в Гальский район, где стоят российские пограничники.

Багапш ответил на вопрос о запрете для иностранцев покупать землю или недвижимость в Абхазии: "У нас есть закон, по которому все инвесторы, входящие в Абхазию, на три года освобождаются от налогов, таможенных пошлин и т.д. Что касается земли - да, землю мы не продаем и не будем. Абхазия малоземельная, и это такой вопрос, который может внести раскол в общество. Но землю можно взять в аренду. На 20, 30 или 49 лет".

Рассказал президент Абхазии и о причине провала курортного сезона в стране: "Виновата жадность наших предпринимателей, которые решили, что раз приезжают к нам из России, то можно взвинчивать цены до потолка. А поскольку в Абхазию едут туристы не самого высокого уровня дохода, это средний класс и ниже среднего, то люди реагируют на рост цен однозначно - они перестают приезжать".