Рейман назвал не соответствующей действительности информацию о том, что он может возглавить государственный телекоммуникационный холдинг
 
 
 
Рейман назвал не соответствующей действительности информацию о том, что он может возглавить государственный телекоммуникационный холдинг
НТВ

После чехарды с подачей и отзывом заявления об отставке с поста гендиректора "Связьинвеста" правительство все же решило уволить топ-менеджера, пишет газета "Ведомости" со ссылкой на представителя Минкомсвязи Елену Лашкину. Отставку Юрченко подтвердил и пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков.

Ходили слухи, что "Связьинвест" может возглавить экс-министр связи Леонид Рейман, освобожденный от должности советника президента. Но в интервью газете "Коммерсант" Рейман назвал не соответствующей действительности информацию о том, что он может возглавить государственный телекоммуникационный холдинг.

"Я благодарен президенту Дмитрию Медведеву и премьер-министру Владимиру Путину за поддержку и помощь, оказанные мне в реализации важных инициатив. Моя будущая деятельность не будет связана с государственными проектами, я постараюсь сосредоточиться на экспертной работе" - заявил Рейман.

Кроме того, экс-министр раскритиковал реорганизацию "Связьинвеста": "Я считаю, что реорганизация проведена не в интересах основного акционера. Государство либо потеряет контроль, либо вынуждено будет затратить около $4 млрд на его сохранение. Думаю, Юрченко также не согласен с проводимыми действиями и отставкой выразил свой протест".

В пятницу, по информации "Ведомостей", Минкомсвязи направило на утверждение в правительство кандидатуру нового гендиректора "Связьинвеста" - Вадима Семенова, с 2009 года работающего в "Ростелекоме" (с августа 2010 года - вице-президент по правовым вопросам и корпоративному развитию).

Семенов - однокурсник Дмитрия Медведева: в 1987 году он вместе с будущим президентом окончил ЛГУ по специальности "правоведение". В 1999-2003 годах "обеспечивал юридическое сопровождение ряда ключевых сделок по консолидации компаний сотовой связи", говорится в биографии Семенова, а затем шесть лет работал главным юристом "Мегафона".

Одной из задач нового гендиректора "Связьинвеста" станет контроль за передачей активов холдинга в "Ростелеком" и, возможно, за его последующим расформированием, говорят два источника, близких к "Связьинвесту" и его акционерам. В ноябре комиссия по транспорту и связи под председательством вице-премьера Сергея Иванова рассмотрит план упразднения управляющей компании.

"Ведомости" пишут, что руководство "Связьинвеста" делилось на два лагеря - старая команда, заставшая прежнее руководство Минсвязи во главе с Рейманом (в том числе сам Юрченко), и выходцы из инвестфонда Marshall Capital Partners, подключившиеся к управлению холдингом после назначения министром Игоря Щеголева.

У администрации президента есть вопросы и к Marshall, и к Юрченко, утверждает близкий к администрации чиновник, называя Семенова "третьей силой", призванной сбалансировать ситуацию в холдинге.

Став гендиректором "Связьинвеста", Семенов может возглавить совет директоров "Ростелекома" - этот пост традиционно занимает глава госхолдинга. Источник в совете директоров "Связьинвеста" называет такой сценарий "практически утвержденным", а в Минкомсвязи - "реальным".