Кабинет министров Украины не намерен пересматривать украинско-российские газовые договоренности на 2006 год и вместе с тем будет стремиться к созданию прозрачной системы сотрудничества двух стран в газовой сфере На пресс-конференции в понедельник в Киеве Янукович сказал, что правительство Украины намерено обсудить с "российскими партнерами" газовые соглашения, подписанные 4 января нынешнего года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кабинет министров Украины не намерен пересматривать украинско-российские газовые договоренности на 2006 год и вместе с тем будет стремиться к созданию прозрачной системы сотрудничества двух стран в газовой сфере
Архив NEWSru.com
 
 
 
На пресс-конференции в понедельник в Киеве Янукович сказал, что правительство Украины намерено обсудить с "российскими партнерами" газовые соглашения, подписанные 4 января нынешнего года
RTV International
 
 
 
По мнению министра топлива и энергетики Юрия Бойко, у украинской делегации есть доводы для России для снижения цен на газ. "Предварительные переговоры на высшем уровне показывают, что это возможно"
RTV International

Кабинет министров Украины не намерен пересматривать украинско-российские газовые договоренности на 2006 год и вместе с тем будет стремиться к созданию прозрачной системы сотрудничества двух стран в газовой сфере, заявил премьер-министр Украины Виктор Янукович.

На пресс-конференции в понедельник в Киеве Янукович сказал, что правительство Украины намерено обсудить с "российскими партнерами" газовые соглашения, подписанные 4 января нынешнего года. "На 2006 год мы ничего изменять не будем. Если нам удастся снизить цену хотя бы на доллар - это будет уже достижение", - сказал премьер-министр. Он не исключил возможности изменения газовых договоренностей с РФ в 2007 году.

По мнению министра топлива и энергетики Юрия Бойко, у украинской делегации есть доводы для России для снижения цен на газ. "Предварительные переговоры на высшем уровне показывают, что это возможно".

Также не пресс-конференции в понедельник Виктор Янукович сообщил, что на предстоящей во вторник встрече с российским премьером Фрадковым он собирается поднять вопрос о подготовке заседания межгосударственной комиссии Путин-Ющенко с тем, чтобы она состоялась в ближайшее время.

"Мы постараемся решить этот вопрос и в ближайшее время провести заседание межправительственной комиссии", - отметил Янукович, открывая заседание Кабинета министров в понедельник в Киеве.

Визит Януковича в Россию запланирован на 15 августа. Это будет первая зарубежная поездка Януковича после назначения его главой нового правительства Украины 4 августа.

По словам украинской стороны первое заседание межгосударственной комиссии Путин-Ющенко состоится уже в ближайшее время. "Я как сопредседатель с украинской стороны и Фрадков - с российской стороны - поставили такую задачу: отработать этот вопрос и в ближайшее время провести совместно межгосударственную комиссию", - сказал Янукович. По его словам, все накопившиеся вопросы в украинско-российских отношениях будут обсуждаться сегодня на совещании у главы правительства.