На сборочном заводе компании Ford во Всеволжске с понедельника началась "итальянская" забастовка - рабочие не будут выполнять сверхурочную работу, что приведет к сокращению производства на четверть Профсоюз требует от компании 30% повышения заработной платы и угрожает полной остановкой завода. Предложение автомобилей Ford в России вряд ли сократится, полагают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На сборочном заводе компании Ford во Всеволжске с понедельника началась "итальянская" забастовка - рабочие не будут выполнять сверхурочную работу, что приведет к сокращению производства на четверть
Вести
 
 
 
Профсоюз требует от компании 30% повышения заработной платы и угрожает полной остановкой завода. Предложение автомобилей Ford в России вряд ли сократится, полагают эксперты
Вести
 
 
 
Напомним, конфликт между профсоюзом рабочих и менеджментом всеволжского завода Ford начался еще осенью 2005 года
Вести

На сборочном заводе компании Ford во Всеволжске с понедельника началась "итальянская" забастовка - рабочие не будут выполнять сверхурочную работу, что приведет к сокращению производства на четверть. Профсоюз требует от компании 30% повышения заработной платы и угрожает полной остановкой завода. Предложение автомобилей Ford в России вряд ли сократится, полагают эксперты.

Между тем профсоюз завода не только не собирается соглашаться на условия руководства, но угрожает работодателю еще более суровыми санкциями, сообщает "Коммерсант". "Нас не устраивают предложения менеджмента по росту зарплат, - подчеркивает господин Этманов. - Вероятнее всего, "итальянская" забастовка продлится до конца этой недели, в течение которой профсоюз будет рассматривать возможность начала бессрочной забастовки. Рабочие эту идею поддерживают".

Напомним, конфликт между профсоюзом рабочих и менеджментом всеволжского завода Ford начался еще осенью 2005 года. Тогда профсоюз потребовал увеличить рабочим зарплату на 30%, уравнять зарплаты работникам разной квалификации, выполняющим одинаковую работу, а также допустить профсоюз к распределению средств фонда социального страхования. Менеджмент компании постепенно шел на уступки.

Сначала профсоюз допустили к дележу фонда соцстрахования, а в декабре менеджмент утвердил новую систему начислений зарплат и премий, в которой учел пожелания профсоюзов о равной оплате одинакового труда. Оставался нерешенным только вопрос о повышении зарплаты. Его обсуждали весь февраль. Но это требование так и осталось невыполненным. В конце февраля рабочие вышли из переговоров и вновь стали угрожать забастовкой, сообщает газета "Ведомости".

В понедельник председатель профкома завода Алексей Этманов заявил, что в полдень рабочие начали "итальянскую" забастовку. Этманов говорит, что суточное производство автомобилей - 250-270 штук - будет сокращено на четверть. По его словам, "итальянская" забастовка продлится неделю. "Дальше посмотрим, какая будет реакция администрации", - говорит профсоюзный лидер.

В российском подразделении Ford, утверждают, что администрация завода не получала от профсоюза официального уведомления о проведении "итальянской" или какой-либо другой забастовки, однако администрация предложила рабочим повышение зарплаты на 12,5% плюс бонусную программу, предусматривающую ежегодную выплату до 8% от годовой зарплаты в зависимости от выполнения плана завода. Менеджмент ожидает официального ответа профсоюза.

Эксперты полагают, что, несмотря на значительное сокращение производства во время нынешней забастовки, на продажи компании Ford в России это не повлияет. Во-первых, завод сможет выполнить плановые показатели позже, а, во-вторых, дилеры компенсируют недопроизведенные машины импортом Ford Focus из Европы - в этом году Ford обещал завезти в Россию 2 тысячи Focus европейской сборки, часть которых уже прибыла в Россию.

Кроме того, часть покупателей удовлетвориться моделями Fiesta и Fusion. Спрос на эти машины с начала года подскочил вдвое. На сегодняшний день очередь на Ford Focus выстроилась на несколько месяцев вперед. Российские дилеры уже получили заявки на более чем 28 тысяч машин этой модели.

Некоторые участники рынка надеются на то, что большие сроки ожидания в автосалонах Ford приведет к тому, что часть потенциальных клиентов решат приобрести модели аналогичного класса других марок, например, Mitsubishi Lancer.