Американские инвесторы приедут оценивать Россию
 
 
 
Американские инвесторы приедут оценивать Россию
Архив NTVRU.com

Большая группа американских инвесторов, в которую входят руководители около 80 крупнейших частных пенсионных фондов и 20 ведущих инвестиционных компаний США прибудет в середине этой недели в Москву для встреч с представителями российского правительства и знакомства с инвестиционными возможностями в России.

Подобный ознакомительный визит в Россию для представителей крупных пенсионных фондов США осуществляется впервые, сообщает РИА "Новости". В вашингтонском Американо-Российском деловом совете, участвовавшем в подготовке визита американской делегации, сообщили, что представленные в ней пенсионные фонды и инвестиционные компании контролируют в общей сложности капиталы в размере 2 трлн. долл. и ищут возможности для размещения значительной части из них в перспективных для инвестиций районах мира. Включая, разумеется, и Россию, где в последнее время международными экспертами зафиксировано заметное оживление фондового рынка.

Американская делегация принимает сейчас участие в международной инвестиционной конференции, которая проходит в Берлине. Из Берлина в среду, 15 мая американская делегация прибудет в Москву, где в четверг и пятницу состоится российская часть инвестиционой конференции. На нее приглашены представители Правительства России и крупные бизнесмены.

По данным исследовательской службы конгресса США, в настоящее время американские частные пенсионные фонды в совокупности контролируют средства своих вкладчиков на астрономическую сумму более чем в 8 трлн. долл. и являются очень важной частью глобального инвестиционного рынка. Существующие в США несколько сот частных пенсионных фондов, созданных при отдельных американских штатах и при таких крупнейших корпорациях, как General Electric, Boeing, IBM, Ford, Shell и другие, строят свою работу на использовании средств вкладчиков для инвестиций не только в США, но и за рубежом, действуя преимущественно на рынках ценных бумаг.