NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // пятница, 26 апреля 2024 г.
 
 
Главный экономист МВФ осенью сменит место работы Главный экономист МВФ осенью сменит место работы
66-летний французский профессор Оливье Бланшар уведомил директора-распорядителя МВФ Кристин Лагард о своем намерении уйти в отставку с 30 сентября 2015 года. Он переходит на работу в Институт мировой экономики имени Питерсона в Вашингтоне.
14 мая 2015 г., 18:33
Бывший шведский премьер стал советником европейской группы компаний Михаила Фридмана Бывший шведский премьер стал советником европейской группы компаний Михаила Фридмана
Карл Бильдт назначен советником совета директоров группы LetterOne Group. На прошлой неделе LetterOne объявила, что зампредом совета директоров стал бывший министр торговли Великобритании Мервин Дэвис. Энергетическое подразделение группы возглавил бывший руководитель BP Джон Браун.
14 мая 2015 г., 18:09
ЕБРР предсказывает продолжение спада российской экономики в следующем году ЕБРР предсказывает продолжение спада российской экономики в следующем году
Россия, Украина и Греция - главные факторы риска для европейской экономики. Рецессия в России затронет и ряд соседних государств, пишут в очередном отчете эксперты Европейского банка реконструкции и развития. Поводы для оптимизма они видят в первую очередь в странах, тесно связанных с еврозоной.
14 мая 2015 г., 16:59
Спрос на ювелирные украшения в России снизился на 40% Спрос на ювелирные украшения в России снизился на 40%
Об этом стало известно из отчета Всемирного совета по золоту (WGC) за первый квартал 2015 года, опубликованного в четверг. Доля российского ювелирного рынка сократилась в мировом масштабе до 1,96%, годом ранее она составляла 3,15%.
14 мая 2015 г., 16:17
В Кремле пообещали, что не будут составлять список претендентов на госпакет акций "Роснефти" В Кремле пообещали, что не будут составлять список претендентов на госпакет акций "Роснефти"
О том, что 19,5% "Роснефти", которые сейчас принадлежат государству, может приобрести компания "Сургутнефтегаз", сообщило на этой неделе агентство Bloomberg со ссылкой на источники. У "Роснефти" много долгов, и у потенциального инвестора должны быть свободные денежные средства.
14 мая 2015 г., 14:47
Bombardier сократит выпуск бизнес-джетов, в России и Китае спрос на них упал
Bombardier сократит выпуск бизнес-джетов, в России и Китае спрос на них упал
Продажи бизнес-джетов Bombardier в России упали вслед за резким падением цен на нефть, а санкции, введенные Канадой, США и ЕС, только усугубили снижение продаж. Укрепление доллара на 21% по отношению к евро снизило спрос на эти самолеты и в Западной Европе.
14 мая 2015 г., 14:26
В Крыму по искам юрлиц арестовано свыше 300 объектов недвижимости украинских банков В Крыму по искам юрлиц арестовано свыше 300 объектов недвижимости украинских банков
И это "не считая банкоматов и других ценных вещей". В судах Крымского федерального округа находятся иски по вкладам юридических лиц на сумму почти 18 млрд рублей к 40 украинским банкам.
14 мая 2015 г., 13:33
Каждому пятому россиянину перестало хватать зарплаты Каждому пятому россиянину перестало хватать зарплаты
Стремительный рост цен и ухудшение ситуации на рынке труда привели к тому, что 18% россиян доходов теперь хватает только на еду и оплату прочих жизненно важных нужд. Это своего рода антирекорд - даже в кризисном 2009 году о полном отсутствии свободных денег заявляли только 4-7% россиян, сообщает компания Nielsen.
14 мая 2015 г., 13:19
Минфин: сокращение госрасходов продолжится и в следующем году Минфин: сокращение госрасходов продолжится и в следующем году
В письме, разосланном 5 мая, Министерство финансов предложило чиновникам рассмотреть оптимизацию "структуры и объема расходных обязательств" при распределении предельных объемов расходов на 2016-2018 годы.
14 мая 2015 г., 11:55
Рубль начал дешеветь после решения ЦБ закупать по 200 млн долларов в день для пополнения резервов Рубль начал дешеветь после решения ЦБ закупать по 200 млн долларов в день для пополнения резервов
Банк России принял решение проводить регулярные операции по покупке иностранной валюты на внутреннем рынке для пополнения международных резервов. После этого решения курсы доллара и евро выросли больше чем на рубль. Курс доллара вновь поднялся выше 50 рублей, курс евро - выше 57 рублей.
14 мая 2015 г., 11:22
"Лукойл" отказался от добычи нефти на шельфе Ганы "Лукойл" отказался от добычи нефти на шельфе Ганы
Весной 2014 года сообщалось, что на проекте Cape Three Points Deep Water пробурены три скважины, можно говорить об открытии месторождений с запасами непромышленных категорий, но пока трудно судить о рентабельности проекта.
14 мая 2015 г., 11:15
Обещанную антикризисную поддержку банки получат не полностью Обещанную антикризисную поддержку банки получат не полностью
Остаток средств от выделенного для экстренной помощи банковской системе триллиона рублей достанется госкорпорациям. В списке правительства 53 компании, включая "Роснефть", РЖД, "Газпром", ВТБ и другие. Отрасли, запросившие поддержку: судостроение, электроника, машиностроение.
14 мая 2015 г., 10:33
Польская газовая компания PGNiG подала на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж Польская газовая компания PGNiG подала на "Газпром" в Стокгольмский арбитраж
Польская нефтегазовая компания PGNiG обратилась в Стокгольмский арбитраж с иском к "Газпрому" и "Газпром экспорту". Поводом для этого послужили условия контракта на закупку природного газа - компания добивается снижения закупочной цены на российский газ. Переговоры, на которые отводилось полгода, не принесли результатов.
14 мая 2015 г., 09:29
Греф предложил ограничить выплату госстраховки по вкладам Греф предложил ограничить выплату госстраховки по вкладам
Глава "Сбербанка" выступил с идеей ограничить для клиентов банков возможность многократно получать госстраховку по вкладам. По его замыслу, это поможет бороться с "серийными вкладчиками", которые "гонятся за процентами". Эксперты опасаются кризиса ликвидности у многих банков. В Банке России пообещали изучить идею главы "Сбербанка".
14 мая 2015 г., 08:46
Число официально зарегистрированных безработных в России за неделю выросло на 0,7%, превысив 1 миллион Число официально зарегистрированных безработных в России за неделю выросло на 0,7%, превысив 1 миллион
Об этом в среду сообщило Минтруда РФ. По данным Росстата, общее число безработных в России в марте этого года превысило 4,5 млн человек, или примерно 5,9% экономически активного населения страны, а к маю снизилось до 4,4 млн (5,7%).
13 мая 2015 г., 17:21