Генеральным директором и генеральным конструктором Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" назначен Валерий Торянин. Соответствующий указ подписал премьер Михаил Касьянов Напомним пост руководителя "МиГа" оставался вакантным с 4 ноября, когда Касьянов освободил от этих обязанностей прежнего гендиректора и генконструктора "МиГа" Николая Никитина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Генеральным директором и генеральным конструктором Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" назначен Валерий Торянин. Соответствующий указ подписал премьер Михаил Касьянов
Архив NEWSru.com
 
 
 
Напомним пост руководителя "МиГа" оставался вакантным с 4 ноября, когда Касьянов освободил от этих обязанностей прежнего гендиректора и генконструктора "МиГа" Николая Никитина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как пишет "Время новостей", назначение Торянина в РСК, по мнению наблюдателей, означает, что вероятность слияния двух конкурирующих истребительных фирм сильно увеличилась
Архив NEWSru.com

Генеральным директором и генеральным конструктором Российской самолетостроительной корпорации "МиГ" назначен Валерий Торянин. Соответствующий указ подписал премьер Михаил Касьянов.

Напомним, пост руководителя "МиГа" оставался вакантным с 4 ноября, когда Касьянов освободил от этих обязанностей прежнего гендиректора и генконструктора "МиГа" Николая Никитина. В качестве одного из основных претендентов на этот пост рассматривался генеральный директор "Рособоронэкспорта" Андрей Бельянинов. Валерий Торянин - также выходец из системы военно-технического сотрудничества с зарубежными странами. Торянин работал в организациях, занимающихся экспортом оружия с 1986 по 2000 год. Его последняя должность в этой системе - начальник департамента авиационной техники госкомпании "Росвооружение".

В результате преобразования этой фирмы в "Рособоронэкспорт", совпавшего с приходом туда Андрея Бельянинова, Торянин был уволен. После этого он работал заместителем гендиректора АВПК "Сухой" - извечного конкурента РСК "МиГ" в области проектирования истребителей.

Как пишет "Время новостей", назначение Торянина в РСК, по мнению наблюдателей, означает, что вероятность слияния двух конкурирующих истребительных фирм сильно увеличилась.

По информации источников "Коммерсанта" в "МиГе", новое руководство планирует свернуть программу производства самолетов Ту-334 в пользу проекта регионального самолета RRJ, реализуемого "Сухим" совместно с американской фирмой Boeing.

В свою очередь, представители "Сухого", пожелавшие остаться неназванными, положительно оценили назначение Торянина на пост руководителя "МиГа". По их словам, в "Сухом" уже прорабатываются варианты совместной деятельности двух компаний. В частности, рассматривается возможность производства истребителей МиГ-29К для Индии на входящем в компанию "Сухой" авиапроизводственном объединении в Комсомольске-на-Амуре.