В условиях роста котировок акций открылись во вторник торги на Гонконгской фондовой бирже Укрепилась и токийская фондовая биржа: главный биржевой индекс Японии вырос в итоге утренних торгов на 13%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В условиях роста котировок акций открылись во вторник торги на Гонконгской фондовой бирже
Reuters
 
 
 
Укрепилась и токийская фондовая биржа: главный биржевой индекс Японии вырос в итоге утренних торгов на 13%
Reuters
 
 
 
Он прибавил более 1079 пунктов и достиг уровня 9.355 пункта
Reuters

В условиях роста котировок акций открылись во вторник торги на Гонконгской фондовой бирже. Ее главный индекс Хан Сен вырос на 5%, набрав 828 пунктов, этот показатель превысил рубеж в 17 тысяч пунктов. Укрепилась и токийская фондовая биржа: главный биржевой индекс Японии вырос в итоге утренних торгов на 14%, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, по итогам торгов, состоявшихся на Нью-йоркской фондовой бирже, индекс Dow Jones - важнейший показатель деловой активности в стране - поднялся на 936,42 пункта (11,08%), достигнув отметки 9.387,61 пункта. Это самый мощный "скачок" данного индикатора за всю его историю.

В понедельник биржевой индикатор в Гонконге повысился сразу на 10,24% как следствие того, что инвесторы начинают ощущать все большую уверенность в решимости властей противостоять финансовому кризису.

Таким образом, местный фондовый рынок почти сумел компенсировать потери минувшей "черной" недели, за которую он "похудел" на 16,32%.

Администрация Гонконга пообещала оказывать всемерную поддержку стабилизации рынка вплоть до возможности использования средств из валютных резервов, которые превышают 160 млрд долларов. Однако подчеркивается, что необходимости в этом пока нет.

В то же время правительственные эксперты признают неизбежность негативного воздействия кризиса на ситуацию в Гонконге, который является крупным международным финансовым центром. В конце этого года и следующем году здесь прогнозируют существенное замедление темпов экономического роста.

Укрепилась и токийская фондовая биржа

К завершению утренней торговой сессии на Токийской фондовой бирже индекс Nikkei, отражающий котировки 225 ведущих компаний Японии, подскочил на 14%. Впервые за свою 58-летнюю историю он прибавил более 1079 пунктов и достиг уровня 9,448 пункта, сообщает Reuters. Максимальной отметки в 13,2% он достигал в октябре 1990 года.

Заметно возрос также и индекс ТОПИКС, фиксирующий котировки акций всех фирм, представленных в элитной первой секции биржи. Значительно поднялись в цене акции предприятий лесной промышленности и рыбной промышленности, металлургии и сектора недвижимости.

После затяжного падения, продолжавшегося в Токио семь рабочих дней, тенденция к повышению курса акций на ТФБ, возобновившей во вторник работу после праздничного дня в понедельник, уверенно закрепляется.

Инвесторов в столице Японии вдохновили позитивные результаты торгов в понедельник на биржах в США и Европе, где после длительного спада также зафиксирован значительный рост котировок в ответ на предпринимаемые правительствами меры по стабилизации ситуации на мировых финансовых рынках в русле договоренностей финансового клуба "восьмерки" в Вашингтоне.

Бурный подъем котировок акций в Токио, отмечают эксперты, также подхлестнуло принятое накануне 5 центробанками, включая Федеральную резервную систему США и Японский банк, решение о выделении внушительных сумм для обеспечению ликвидности на финансовых рынках.

Курс американского доллара по отношению к японской иене также значительно укрепился. Сейчас в Токио один доллар обменивается на 102,57 - 102,60 иен.