Как и ожидалось, российский рынок акций открылся ростом цен. Индекс ММВБ взлетел
 
 
 
Как и ожидалось, российский рынок акций открылся ростом цен. Индекс ММВБ взлетел
Вести

Российский рынок акций открылся во вторник резким ростом цен всех ликвидных бумаг следом за взлетом мировых фондовых индексов, индекс ММВБ в первую минуту торгов вырос на 11,5%, передает "Интерфакс".

К 10:31 по московскому времени на биржах РТС и ФБ ММВБ основные "голубые фишки" подорожали на 5-17%, индекс ММВБ поднялся до 741,2 пункта (+11,5%). На момент 11:00 ММВБ увеличила диапазон изменений индекса для приостановки торгов на час с 5% до 10% по предписанию ФСФР.

Напомним, что в понедельник, несмотря на рост котировок по всему миру, российские фондовые индексы в середине дня начали снижаться. В результате пришлось даже приостанавливать торги сначала на ММВБ, а затем и на РТС, где падение котировок превысило 5%.

Во вторник лидерами роста выступили акции "Роснефти" (+18,7% на ФБ ММВБ), Сбербанка России (+15,4%), "Газпром нефти" (+13,6%), "Транснефти" (+14%), ВТБ (+11,2%), "Газпрома" (+12,7%).

Отметим, фондовые индексы в США накануне продемонстрировали рекордное ралли за 70 лет, взлетев более чем на 11%. Котировки фьючерсов на американские индексы продолжают расти и во вторник утром.

Положительное настроение инвесторов основывается на планах правительства по покупке акций банков, а также намерениях Федеральной резервной системы выделить значительное количество средств для вливания в мировую финансовую систему.