NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Экономика // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
МВФ оценил "дело ЮКОСа" в 0,6% экономического роста в России МВФ оценил "дело ЮКОСа" в 0,6% экономического роста в России
В прошлом году экономический рост в России пострадал от дела ЮКОСа, и перспективы страны на 2005 год зависят от того, как быстро она сможет восстановить инвестиционный климат, заявил Международный валютный фонд, снижая прогнозные показатели роста ВВП до 6,0%.
14 апреля 2005 г., 15:39
К 2010 году в РФ будет 10 иностранных автозаводов, обещает глава Минпромэнерго К 2010 году в РФ будет 10 иностранных автозаводов, обещает глава Минпромэнерго
По расчетам Виктора Христенко, к 2010 году в России будут собирать до 1 млн "иномарок" в год. Ждут автопроизводителей из Японии, Южной Кореи, Северной Америки, Германии, а также новых проектов в партнерстве с отечественными заводами.
14 апреля 2005 г., 14:05
Калининградская область четверть века будет особой экономической зоной Калининградская область четверть века будет особой экономической зоной
Правительство РФ решило ввести налоговые льготы для резидентов особой экономической зоны Калининградской области. Инвесторы, вложившие в область 150 млн рублей, могут 6 лет не платить налог на прибыль, а затем еще столько же платить по льготной ставке.
14 апреля 2005 г., 12:29
Центробанк берет под контроль процентные ставки частных банков Центробанк берет под контроль процентные ставки частных банков
ЦБ проследит за банками, устанавливающими слишком высокие проценты по вкладам. Банкиры пока не понимают, зачем это нужно. Эксперты считают, что от нововведения выгадают государственные банки.
14 апреля 2005 г., 11:40
"АвтоВАЗ" столкнулся с кризисом сбыта "АвтоВАЗ" столкнулся с кризисом сбыта
Из-за роста спроса на иномарки Волжский автозавод сокращает производство. За первый квартал завод произвел 165 тысяч автомобилей, при этом у дилеров осталось 65 тысяч непроданных автомобилей. Завод сокращает смены.
14 апреля 2005 г., 10:43
"Вымпелком" может стать предметом корпоративного конфликта "Вымпелком" может стать предметом корпоративного конфликта
Норвежская компания Telenor, которая владеет 26,6% акций сотового оператора, считает, что ее пытаются отстранить от принятия решений. На рынке уверены, что норвежцев возмутили действия "Альфа-групп", которая ранее затеяла похожий конфликт в "Мегафоне".
14 апреля 2005 г., 09:29
Дума пожурила  правительство  за  просчеты "монетизации" Дума пожурила правительство за просчеты "монетизации"
Как и ожидалось, за два месяца пыл депутатов "Единой России" угас, депутаты никого отправлять в отставку не стали, но выдали ряд рекомендаций на будущее и создали рабочую группу по совершенствованию социального законодательства.
13 апреля 2005 г., 17:20
Бывший шеф американской AIG перед отставкой перевел жене 2 млрд долларов Бывший шеф американской AIG перед отставкой перевел жене 2 млрд долларов
Морис Гринберг имеет все шансы войти в число наглейших американских корпоративных мошенников. Из AIG он ушел под давлением совета директоров 14 марта, а буквально днями ранее перевел жене акций компании на скромную сумму. Адвокаты Гринберга и AIG от комментариев отказываются.
13 апреля 2005 г., 15:48
JTI добилась повторного рассмотрения налоговых претензий в суде JTI добилась повторного рассмотрения налоговых претензий в суде
Табачники считают своей победой решение Федерального арбитражного суда Московского округа, отправившего дело о неуплате 70 млн долларов налогов на повторное рассмотрение. Эксперты же советуют подождать до окончания повторного рассмотрения.
13 апреля 2005 г., 13:25
Инопресса: "неприятные" претензии налоговиков к ТНК Инопресса: "неприятные" претензии налоговиков к ТНК
Зарубежные издания анализируют, почему Вексельберг назвал претензии "неприятным сюрпризом" и кому этот "сюрприз" предназначен. Амерканскую WSJ озадачивает то, что объектом разбирательств стала иностранная инвестиция. The Financial Times отмечает невмешательство президента. Это главные отличия от "дела ЮКОСа".
13 апреля 2005 г., 12:45
Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения Падение доллара поставило Ватикан на грань разорения
У нового Папы Римского будет серьезная задача: разобраться в финансах Святого престола и его долгах, которые превышают 1 млрд долларов. С учетом низких темпов роста европейской экономики это представляется крайне сложной работой.
13 апреля 2005 г., 11:26
Центробанк сделал выбор: инфляцию удержат за счет укрепления рубля Центробанк сделал выбор: инфляцию удержат за счет укрепления рубля
Ради удержания инфляции Центробанк готов отказаться от поддержки курса доллара, заявил первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев. Это вряд ли остановит рост цен, но может серьезно ударить по экономике, предупреждают эксперты.
13 апреля 2005 г., 10:27
"Бумизделия" потратят средства от выпуска облигаций на развитие производства "Бумизделия" потратят средства от выпуска облигаций на развитие производства
В производство, пополнение оборотных средств, а также в погашение старых долгов "Тулабумпрома" будет вложено в общей сложности около 350 млн рублей.
13 апреля 2005 г., 10:08
Siemens не разрешили купить "Силовые машины" Siemens не разрешили купить "Силовые машины"
Федеральная антимонопольная служба официально отказала немецкому концерну Siemens в приобретении 74% акций ОАО "Силовые машины". Вердикт пока держится втайне, и стороны сделки отказываются его комментировать.
13 апреля 2005 г., 09:40
С осени россияне смогут сохранять номер мобильного при смене оператора С осени россияне смогут сохранять номер мобильного при смене оператора
Мининформсвязи планирует в третьем квартале запустить услугу "Переносимость мобильного номера". Сейчас идет активная работа над этим. Кроме того, глава министерства Леонид Рейман обещает бесплатные входящие.
12 апреля 2005 г., 16:57