Аркадий Дворкович
 
 
 
Аркадий Дворкович
Global Look Press

Вице-премьер Аркадий Дворкович поручил Минэнерго оценить проекты "Роснефти", на которые планируется выделить средства ФНБ, пишет газета "Ведомости". По данным источников издания, на совещании о финансировании проектов "Роснефти" из Фонда национального благосостояния никаких решений принято не было, а вместо этого Дворкович поручил Минэнерго предоставить дополнительную информацию.

Один собеседников пояснил, что "Роснефть" требует "не сколько ей нужно, а сколько может унести". Из средств ФНБ может быть профинансировано только 40% каждого проекта, однако источник газеты отмечает, что некоторые из них уже готовы на 70%. В связи с этим и было решено подсчитать реальные потребности.

На совещании у Аркадия Дворковича обсуждалась краткая версия списка, в которой из 28 остались лишь восемь ключевых проектов. Помощь четырем из них уже согласована.

В "Роснефти" не комментируют эту информацию. Чистый долг компании составляет 43,8 млрд долларов, общая стоимость 28 проектов, на финансирование которых она подавала заявки, оценивается в 1,3 трлн рублей, а рефинансироваться на внешних рынках из-за санкций ей теперь нельзя, напоминают эксперты, опрошенные изданием.

Ранее, напомним, "Ведомости" писали со ссылкой на федеральных чиновников, что Минэкономразвития и Минэнерго одобрили часть заявки "Роснефти" на получение денег из ФНБ. По информации издания, одобрены пять первоочередных проектов: три добычные - "Роспан", Юрубчено-Тохомское и Русское месторождения, еще два - "Ангарская нефтехимическая компания" (АНХК) и судостроительный центр "Звезда".

При отборе этих проектов предполагалось, что сумма, которая может быть направлена на их финансирование из ФНБ, составит 300 млрд руб.