Рост российского фондового рынка продолжается уже третью неделю. За эти дни индекс РТС вырос уже более чем на 20%. К настоящему моменту индекс достиг самой высокой отметки за период с 10 мая. Эта дата ознаменовала собой начало продолжительного спада, связанного с опасениями за состояние мировых рынков акций.

За 3 месяца, прошедших с того момента, ситуация значительно улучшилась не только в России, но и в мире. Новости из США о том, что ФРС удалось обуздать инфляцию и сохранить сильную экономику, привели к новому росту доверия инвесторов к акциям крупнейших компаний. В пятницу индекс Dow 30 впервые за период с 25 апреля превысил ключевую отметку 11000 пунктов, что дает надежды на продолжение подъема.

В России экономическая ситуация также остается самой благоприятной, хотя и сохраняется проблема избыточного денежного "навеса" и инфляции. По словам премьер-министра М.Касьянова, за первые 7 месяцев 2000 года рост промышленного производства в России составил 10% по отношению к тому же периоду прошлого года. Это позволяет говорить о сохранении высоких темпов роста. Процесс обмена долгов Лондонскому клубу также завершается успешно. У России появляются весьма большие шансы на скорое повышение кредитного валютного рейтинга, пока сооветствующего состоянию частичного дефолта.

Все эти факторы являются составляющими продолжающегося роста на рынке акций, который поддерживается оптимистическими ожиданиями российских спекулянтов и спросом со стороны западных инвесторов. Сегодня индекс РТС вырос уже до 227,42 пункта, и объем торгов составил 13,9 млн. долларов.