Правительство обсуждает экономические сценарии Впервые за последние годы ЦБ и министерства смогли достичь единогласия в оценках будущего экономики
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство обсуждает экономические сценарии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Впервые за последние годы ЦБ и министерства смогли достичь единогласия в оценках будущего экономики
Архив NTVRU.com
 
 
 
Министр экономического развития и торговли Герман Греф
Архив NTVRU.com

В среду правительство рассматривало важнейшие документы, определяющие развитие страны в следующем году: проект Основных направлений денежно-кредитной политики (представленный Центробанком) и прогноз социально-экономического развития страны на 2003 год (от Минэкономразвития). Впервые эти документы были вынесены на обсуждение кабинета одновременно, и впервые за последние годы ЦБ и министерства смогли достичь единогласия в оценках будущего экономики, отмечают "Известия".

Как сообщил по окончании заседания глава Центробанка Сергей Игнатьев, правительство РФ на целом согласилось с проектом денежно-кредитной политики на 2003 год. Документ будет доработан "с учетом высказанных замечаний", и 26 августа вместе с бюджетом на 2003 год документ будет внесен в Госдуму.

Помимо этого, Игнатьев сообщил журналистам, что последствия дефолта 1998 года устранены, состояние банковской системы в настоящее время стабилизировалось, а нового обвала точно не будет. Никаких поводов для тревог, что банковская система России в ближайшие годы подвергнется очередному дефолту, нет, сообщил главный банкир страны.

Герман Греф, представлявший прогноз социально-экономического развития, также доложил, что документ в целом был одобрен правительством. Что же касается экономического роста, то, как уверил глава Минэкономразвития, он может быть увеличен на 0,1% по итогам 2002 года. На возможное изменение прогнозов экономического роста за год повлияли данные о росте промышленного производства в июле. "Мы только что получили данные о том, что по предварительным оценкам, рост промышленного производства в июле составил 1,2% по сравнению с июнем текущего года, что несколько превышает те оптимистические прогнозы, которые мы делали ранее", - порадовал министр.

В планы как правительства и Центробанка, озвученные на заседании, заложено два сценария развития: при реализации реалистического сценария (цена нефти - 18,5 долл. за баррель, рост мировой экономики на 3%) темпы роста ВВП сохранятся в следующем году практически на уровне 2002 года - 3,5% против 3,8%. Если мировая экономика будет расти быстрее (на 4%), а Urals будет стоить 21,5 долл. за баррель, рост в России ускорится до 4,4%.

Единственное отличие: Центробанк предполагает удержать годовую инфляцию в пределах 9-12%, в то время как Минэкономразвития уточняет задачу - 10-11%. За доллар в конце 2003 года должны давать 34 рубля. Впрочем, открывая заседание, глава кабинета министров Михаил Касьянов, именно снижение инфляции и будет приоритетом денежно-кредитной политики. Цель - 9-10%. Так что, возможно, этот показатель и предстоит откорректировать при доработке денежно-кредитной политики.

Единственное, что вызывает опасение в связи с этими прогнозами, так это состояние мировой экономики. Сегодня над ней снова сгущаются тучи, отмечают "Ведомости". Разочаровывающе низкими темпами рос во втором квартале ВВП США. А МВФ пообещал снизить прогноз роста мировой экономики на 2003 год в своем октябрьском обзоре.