Хотя автобусные автопарки предлагают неплохую оплату труда, в них все равное ощущается нехватка людей, пишет газета "Комсомольская правда" При этом, например, транспортники столицы обещают водителям зарплату до 30 тысяч рублей - вполне конкурентоспособный размер оплаты труда. Тем не менее, сказать, что претенденты иду стеной, нельзя
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Хотя автобусные автопарки предлагают неплохую оплату труда, в них все равное ощущается нехватка людей, пишет газета "Комсомольская правда"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом, например, транспортники столицы обещают водителям зарплату до 30 тысяч рублей - вполне конкурентоспособный размер оплаты труда. Тем не менее, сказать, что претенденты иду стеной, нельзя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Что касается персонала гостиниц, то и здесь, по оценкам, экспертов ситуация будет постепенно ухудшаться
Архив NEWSru.com

Притом, что московский рынок труда насыщен иностранными гражданами и жителями других регионов, приезжающими в столицу на заработки, Москве не хватает неквалифицированной рабочей силы. Например, хотя автобусные автопарки предлагают неплохую оплату труда, в них все равно ощущается нехватка людей, пишет газета "Комсомольская правда". Аналогичная ситуация может вскоре сложиться и на гостиничном рынке, где профессия горничной становится редкостью.

При этом, например, транспортники столицы обещают водителям зарплату до 30 тысяч рублей - вполне конкурентоспособный размер оплаты труда. Тем не менее, сказать, что претенденты идут стеной, нельзя.

"Мы хотим заменить приезжих молодыми москвичами со средним образованием, - говорит Ольга Терно, пресс-секретарь Мосгортранса. - А то нашим водителям некому передавать опыт, да и оформлять иностранцев гораздо хлопотнее". Оклад водителя в Москве - 8-16 тысяч рублей, а с надбавками за стаж, опыт и сверхурочные они получают до 20 - 30 тысяч рублей в месяц.

Что касается персонала гостиниц, то и здесь, по оценкам экспертов, ситуация будет постепенно ухудшаться.

"Генеральная схема размещения гостиниц в Москве" будет завершена к 2010 году. Документ обещает, что к 2014 году в столице появится 248 современных отелей, которые одновременно смогут принять 98 тысяч постояльцев.

Еще около 5 тысяч туристов смогут найти приют под крышей частных гостиниц. Чтобы армия туристов своевременно получала чистые полотенца и пепельницы, потребуется не менее десяти, а по некоторым прогнозам, и двадцати тысяч горничных. Обострение кадрового голода гостиницы почувствуют, когда откроются после реконструкции "Москва" и "Интурист".

Интересно, что, по оценкам экспертов, горничные в больших гостиницах зачастую получают меньше денег, чем их коллеги из частных небольших отелей. Как говорят специалисты, в большие корпорации часто идут не за большой зарплатой, а за строчкой в резюме. Владельцы это понимают и не спешат повышать зарплату.

Часто это компенсируется бесплатными обедами и медицинскими страховками. А новые или небольшие гостиницы заинтересованы в том, чтобы удержать персонал, поэтому и предлагают оплату на 4-5 тысяч рублей выше.

Впрочем, российские гостиницы могут позволить себе такое бескорыстие. Исследовательская компания Tri Hospitality Consulting опубликовала отчет о прибыли гостиниц в европейских столицах. Выяснилось, что отели Москвы приносят своим владельцам самую большую прибыль в Европе.

Удивил тот факт, что даже после прошедшего чемпионата мира по футболу владельцы берлинских гостиниц заработали в два раза меньше, чем их московские коллеги в "мертвый сезон". Объяснение этому факту нашли простое: в российской столице экономят на оплате горничных. Например, в столицах Франции и Германии отчисления в фонд зарплаты служащих составляют 40% с оборота, а в Москве - всего лишь 20%. Сказывается на рентабельности и цена за проживание - около 15 тысяч рублей в сутки за номер в отеле с мировым именем. Это больше, чем в аналогичном номере отеля этой же сети в Европе.