В Мордовии в поселке Ромодановское началось строительство крупнейшей в России биогазовой электростанции, которая будет работать на свекольном жоме и отходах жизнедеятельности рогатого скота Мощность станции составит 4,4 МВт, это будет самый крупный проект в сфере биоэнергетики в России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мордовии в поселке Ромодановское началось строительство крупнейшей в России биогазовой электростанции, которая будет работать на свекольном жоме и отходах жизнедеятельности рогатого скота
bioges.ru
 
 
 
Мощность станции составит 4,4 МВт, это будет самый крупный проект в сфере биоэнергетики в России
bioges.ru
 
 
 
Основными поставщиками сырья станут сельскохозяйственный производственный кооператив "Ромодановское", близлежащие фермерские хозяйства, а также сахарный завод
bioges.ru

В Мордовии в поселке Ромодановское началось строительство крупнейшей в России биогазовой электростанции, которая будет работать на свекольном жоме и отходах жизнедеятельности рогатого скота, сообщил ИТАР-ТАСС со ссылкой на корпорацию "Биогазэнергострой".

Мощность станции составит 4,4 МВт, это будет самый крупный проект в сфере биоэнергетики в России. Станция будет использовать отходы жизнедеятельности крупного рогатого скота и свекольный жом.

Основными поставщиками сырья станут сельскохозяйственный производственный кооператив "Ромодановское", близлежащие фермерские хозяйства, а также сахарный завод. Планируется, что 4 МВт электроэнергии, вырабатываемой на станции, пойдут в сеть, а остальные 400 КВт будут направляться на энергоснабжение фермерских хозяйств и на собственные нужды.

Строительство станции планируется завершить к концу 2014 года. Общая сумма инвестиций составляет 25-30 млн евро, их на 100% обеспечит "Биогазэнергострой".

При строительстве станции будут использованы биогазовые реакторы, а также газопоршневые двигатели ведущих европейских производителей, указывается в сообщении. "Особенностью биогазового оборудования производства "Биогазэнергострой" является его устойчивость к работе в российских климатических условиях (станции могут работать при температуре от -40 до + 40) и учет особенностей исходного сырья", - поясняют в корпорации.

20 августа 2011 года "Биогазэнергострой" и немецкий Landesbank Berlin AG подписали соглашение о финансировании банком строительства биогазовых установок на территории России и стран постсоветского пространства. Банк выделил кредитную линию на общую сумму 750 млн евро на срок до 18 лет. Кредитная линия действует в течение двух лет с даты подписания соглашения.